На встрече с депутатами молодежь Светлогорщины обсудила актуальные пути развития родной Беларуси

Сегодня в Центральной районной библиотеке прошла диалоговая площадка, участие в которой приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Тавтын, председатель районного Совета депутатов Людмила Величко и представители учащейся и рабочей молодежи Светлогорщины.

Во время открытого диалога «Актуальные пути развития Республики Беларусь» были затронуты вопросы, которые касаются жизни в нашей родной стране. Так, молодые люди интересовались у экспертов встречи не только достижениями и перспективами развития Светлогорского района, как именно молодежь может помочь в решении задач своего региона, но и всей страны в целом, и, где искать поддержку в реализации молодежных инициатив.

Игорь Тавтын высоко оценил активность белорусской и, в частности, светлогорской молодежи, ее стойкую гражданскую позицию:

– Хочу выразить слова признательности всем молодым людям как нашего района, так и в целом, республики. Вы вносите ощутимый вклад в развитие различных направлений жизни страны. Вы активны в экономике, социальной сфере, науке, образовании. И я полностью согласен с мнением Президента, который сказал, что наша молодежь – самая лучшая. Вы прислушиваетесь к тем предложениям, которые формируются в нашем обществе, выступаете в качестве генератора прогрессивных идей, воплощение которых идет на пользу всем. Через 10-15 лет именно вы станете той силой, на плечи которой будет возложена забота о государстве. И, глядя на вас, становится понятно, что будущее нашего государства — в надежных руках.

Обсуждая вопрос развития Республики Беларусь, депутат Палаты представителей Национального собрания указал на те изменения, которые произошли в нашей стране за более чем четверть века. По его словам, страна, несмотря на обстоятельства кризиса 90-х, когда экономика находилась в упадке, когда уровень жизни населения был катастрофически низким, сумела выйти на достаточно высокий уровень развития, о чем красноречиво свидетельствуют такие показатели, как производство промышленной продукции, широко востребованной и конкурентной на мировом рынке, объемы строительства жилья, социальные программы, которые поддерживают различные слои населения, в том числе, и молодежь.

– Наша экономика, как показала практика, сумела хорошо показать себя в разных критических обстоятельствах, таких, например, как пандемия. Беларусь выбрала свой путь решения актуальных задач общества в этих условиях, и тем самым сохранила свой устойчивый баланс, – сказал Игорь Тавтын.

Не обошла стороной молодежь и актуальную тему беженцев на белорусско-польской границе. Игорь Павлович выразил свое несогласие с позицией польских властей, которые вопреки всем международным законам и общечеловеческим нормам, с особой жестокостью обращаются с мирными гражданами из стран Ближнего Востока. Беларусь же демонстрирует миролюбие по отношению к беженцам, взяла на себя заботу за людей, бегущих от нищеты в страны Евросоюза, где, как им кажется, их ждет мир. В этом отношении, по мнению Игоря Павловича, все мы являемся достойными продолжателями идей наших предков, на себе испытавших ужасы войны и стремившихся протянуть руку помощи страждущим.

В продолжение беседы Игорь Тавтын отметил, что Беларусь, как и любая страна, в своем развитии опирается на продуктивные реформы, которые, как выразился глава государства, должны начинаться на законодательном уровне. По словам депутата, в настоящее время идет обсуждение изменений в Основной Закон страны. Решение об их утверждении должен будет принять сам народ путем голосования на республиканском референдуме, который состоится в начале будущего года:

– Многие из вас примут участие в этом событии. Оно чрезвычайно значимо для страны, а значит и для каждого из вас, поскольку ваше решение поможет создать условия для дальнейшего развития государства.

В своем обращении к присутствующей на встрече молодежи, председатель районного Совета депутатов Людмила Величко более затронула стороны жизни и деятельности нашего региона, указав, что именно молодежи Светлогорского района принадлежит ощутимая часть положительных достижений. Людмила Филипповна призвала молодых людей делиться своими наработками, идеями, инициативами, в то же время выступать с предложениями о способах и путях их реализации.

В завершении встречи Игорь Тавтын передал в дар Центральной районной библиотеке книгу «Они были первыми», посвященную депутатам Верховного Совета БССР первого созыва, которые с первых дней Великой Отечественной войны встали на защиту своей страны и отдали за нее свои жизни.