Народ сказал «ДА»

Когда необходимо принять важное для страны решение, государство всегда полагается на волю и мудрость народа. Так у нас заведено. Через народное вече, которым в наше время стал референдум, прошло немало вопросов, пользу и значение которых мы смогли осознать и ощутить на себе спустя годы. Одному из таких референдумов 24 ноября исполнилось четверть века.

На референдум 1996 года было вынесено семь вопросов. Каждый из них определял путь развития страны, концепцию построения общества, приоритетные задачи. Например, насущный вопрос о земле. У народа спросили: «Выступаете ли Вы за свободную, без ограничений, покупку и продажу земли?» Подавляющее большинство белорусских граждан (82,88%) высказалось против такой позиции. В настоящем на примере некоторых соседних стран мы видим, к чему приводит частная собственность на землю, а точнее, бездумное, бесхозяйственное отношение к главному источнику благополучия страны.

Референдум породил немало споров в обществе. Особой темой разногласий стал вопрос изменений в Конституцию РБ, согласно которым Президент страны наделялся дополнительными полномочиями. Более 83% сказали свое твердое «ДА», выразив тем самым доверие главе государства и претворяемой им в жизнь политике. Это оказалось важно тогда, когда молодая независимая Беларусь, раздираемая внутренними разногласиями, с неустойчивой экономикой требовала твердого управления. Не потеряла актуальности эта позиция и сегодня. Мы прекрасно видим, как старательно Беларусь «раскачивают» из-за рубежа и внутри страны, как усиленно собираются разрушить все то, что создано за годы кропотливой работы каждого из нас. И снова президентская власть, также уверенно поддерживаемая народом, выступает щитом на пути у противников государства. Все это лишний раз подтверждает, какую мудрость и прозорливость имеет белорусский народ, принимая соборно важные решения.

Теперь мы стоим на пороге нового референдума. Белорусское общество созрело, чтобы внести в свою жизнь новые изменения. Как и в прошлые годы, народ сам будет решать, какой дорогой идти, как выстраивать взаимоотношения с миром, как создавать условия для мирного существования и процветания каждого белорусского гражданина. Каким будет это решение, мы можем только предположить. Но то, что оно будет мудрым и правильным, это несомненно.