Председатель Светлогорского районного объединения профсоюзов поделилась мнением о конституционной реформе

Конституционная реформа в Беларуси постепенно подходит к своему логическому завершению. Месяц-два, и народ сам определит, нужна ли ему новая доработанная Конституция или нынешний Основной Закон страны пока еще послужит белорусскому обществу в своем неизменном виде.

Над усовершенствованием Конституции работал без преувеличения весь белорусский народ. От трудовых коллективов, общественных организаций, просто от неравнодушных граждан поступали мнения и конструктивные предложения, которые собирались, унифицировались и аккумулировались в уполномоченных органах. Проект обновленной Конституции вырабатывался в острых дискуссиях, что само по себе говорит о важности момента, когда в обществе присутствуют различные взгляды на ситуацию и каждая сторона аргументированно защищает свои позиции, добиваясь согласия для общего блага.

Позиции, которые предлагается закрепить в Основном Законе, сегодня уже известны. Они затронут различные сферы жизни граждан. Насколько это актуально для каждого из нас, какие новшества обратили на себя внимание и какое влияние они смогут оказать на деятельность государства, своим мнением поделилась Лариса Вераксич, председатель Светлогорского районного объединения профсоюзов:

— Касательно Конституции можно сказать, что фундаментально она не претерпела больших изменений. Это в очередной раз доказывает, что белорусский Основной Закон полноценно работает и обеспечивает главные права белорусских граждан. Например, сегодня каждый из нас гарантированно имеет право на труд, который является не только инструментом обеспечения личного благосостояния человека, но и как способ собственной самореализации в профессиональной и личностной сфере. Отрицать его положительную роль нельзя, так как результаты финансово-хозяйственной деятельности страны за уходящий год демонстрируют значительный рост, несмотря на сложные взаимоотношения с отдельными странами и санкционное давление на экономику республики. Поэтому не удивительно, что в этой части Конституция не претерпела изменений.

Тем не менее согласна, что отдельные разделы Конституции следовало уже доработать. Ситуация последних лет показала необходимость закрепить на высоком законодательном уровне концепцию брака и семейных отношений. Мы видим, какое давление оказывается во всем мире в виде пропаганды чуждых историческим канонам нашего общества семейных ценностей. Это может принести не просто раскол в общество, а разрушение веками сложившихся традиций, на которых зиждется наше единство, независимость и стабильность. Поэтому я высказываюсь за то, чтобы наши традиционные семейные ценности были четко обозначены в Конституции и находились под ее защитой.

Думаю, совершенно правильно и своевременно пересмотрены подходы к восприятию исторической правды, как и работа по патриотическому воспитанию молодежи. На наших глазах происходили попытки подмены понятий, осквернения исторической памяти народа. И как мне кажется, именно серьезная просветительская деятельность в области в том числе и истории помогла избежать значительных негативных последствий для общества.

Совершенно справедливым считаю факт, что поправки в Конституцию будут утверждаться на всенародном референдуме. Конституция создана народом и для народа. А значит, и решение по изменениям в Основной Закон должны принимать белорусские граждане по давно сложившейся в нашей стране практике.