Обсуждение проекта обновленной Конституции продолжается

Своим мнением по поводу конституционной реформы делится директор филиала «Автобусный парк № 5» ОАО «Гомельоблавтотранс», депутат Светлогорского районного Совета депутатов Александр Казаков:

– Никогда не задумывался над тем, что Конституция может подвергаться каким-либо сомнениям. Главное в законе, как мне кажется, чтобы он работал. А наша Конституция уже показала свою эффективность. Может она не нравится кому-то извне, может она не соответствует их политическим взглядам и традиционным историческим канонам, но для жителей Беларуси она приемлема во всех отношениях. Как по мне, то если человек не ощущает присутствия закона, значит, во-первых, закон работает как надо, а во-вторых, сам человек действует правильно, в рамках закона.

События последнего времени показали, что есть в Конституции направления, которые не мешает пересмотреть. Например, пришло время расширить полномочия исполнительных и законодательных органов. Наше общество вполне созрело для этого.

Полностью поддерживаю идею наделить Всебелорусское народное собрание конституционными правами как высшего представительного органа народовластия. Коллегиальное рассмотрение важных государственных задач вполне соответствует нашему менталитету, оно значительно сокращает субъективность оценки и позволяет выработать оптимальное решение. В то же время полномочия Президента не стоит кардинально ограничивать. Мы на себе прочувствовали, как деятельность Главы государства, благодаря его личностным качествам, помогла удержать страну от развала и в 90-х годах прошлого века, и теперь. А потому не вижу смысла вносить изменения в то, что конкретно работает, причем с большой пользой для общества. Предложение по возрастному цензу претендента на пост Президента — стоящее, дельное. По-моему, Президентом в нашей стране должен избираться человек, который сознательную часть жизни (а 20 лет, думается, достаточный для этого период) не просто прожил в Беларуси, а делами на благо общества сумел доказать это почетное и ответственное право – быть Президентом Республики Беларусь.