14 юридическая группа открылась в светлогорской школе

В пятницу в Светлогорском краеведческом музее состоялось торжественное 14-е открытие юридической группы 10 класса в истории СШ №5.

В пятницу в Светлогорском краеведческом музее состоялось торжественное 14-е открытие юридической группы 10 класса в истории СШ №5.

Для СШ №5 стало уже хорошей традицией открытие юридических классов и групп проводить в первых числах декабря, ведь 10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека. И собравшиеся в зале школьники чувствовали свою сопричастность к делам, планам нашего государства, понимали, что, сделав первый шаг на пути профессионального определения, приняли на себя важные обязательства и обязаны с честью оправдать их.

Юридические классы были созданы благодаря сотрудничеству Академии МВД, отдела образования, РОВД и СШ №5. Как сказала директор учреждения Людмила Демиденко, это была вынужденная мера, потому что тогда, в 2006 году, подростковая преступность неуклонно росла и необходимо было спасать ситуацию. И это решение оказалось правильным. Теперь будущие юристы — милиционеры, прокуроры, судьи, адвокаты — уже со школьной скамьи постигают азы будущей профессии. Встречи с начальниками подразделений РОВД и экскурсии в различные подразделения, практические занятия со специалистами Департамента охраны, ЛТП и отдела ГК судебных экспертиз дают школьникам возможность оценить свои возможности и сделать правильный выбор будущей профессии. Кроме этого ребята — активные участники различных мероприятий и акций школы и района. И это значит, что даже если не все выпускники юридических групп свяжут свою судьбу с работой в органах внутренних дел, из посеянных школой зерен обязательно вырастут ростки настоящей гражданственности и патриотизма.

Десятиклассники прошли своеобразное посвящение, дав клятву, которую зачитала выпускница такого же юридического класса, ныне старший инспектор по административной практике отдела Госавтоинспекции РОВД старший лейтенант милиции Анастасия Марченко. В знак того, что школьная семья будущих юристов пополнилась, начальник Светлогорского РОВД полковник Александр Зезетко вручил ребятам свидетельства. Александр Валерьевич пожелал удачи в их начинаниях, твердости духа и достижения поставленных целей, но подчеркнул, что в любой ситуация нужно оставаться человеком. Представители отдела Государственного комитета судебных экспертиз, райотдела Следственного комитета, отдела образования присоединились к его пожеланиям.

Учащиеся 11 класса Анастасия Кукар и Игорь Гурьев уже определились и намерены поступать в Академию МВД. Девушка мечтала с детства учиться в юридическом классе, ее всегда привлекала профессия юриста, а для Игоря примером стал отец — сотрудник РОВД, и парень решил пойти по стопам отца. Пожелаем ребятам удачи и терпения, ведь для достижения цели им придется потрудиться. Надеемся, что через какое-то время они пополнят ряды наших милиционеров, прокуроров, судей, адвокатов.

Фото: Людмила Ярец, «СН»