Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»

Единый день информирования: предстоящий референдум по изменению Конституции Беларуси

Открытый диалог: о предложениях по изменению Конституции Республики Беларусь, модернизации белорусского общества, новых потребностях людей

На предприятиях и организациях Светлогорского района в единый день информирования обсудили вопросы приоритетности социального государства и вопросы, волнующие население.

Руководящие работники райисполкома, его структурных подразделений и районных ведомств, входящих в состав семи информационных групп, выступили в трудовых коллективах учреждений ИМНС Республики Беларусь по Светлогорскому району, предприятий ОАО «Светлогорский завод ЖБИиК», ДЭУ № 44 РУП «Гомельавтодор», филиал «Автобусный парк № 5», Светлогорский район газоснабжения филиала «Жлобинское ПУ РПУП «Гомельоблгаз», КСУП «Прогресс-Агро» и населением аг. Печищи.

Председатель райисполкома Дмитрий Алейников на встрече с трудовым коллективом Светлогорской детской школы искусств отметил, что эта тема волнует каждого гражданина Беларуси: предстоящий референдум по изменению Конституции — это эволюционный путь развития. Президент не раз подчеркивал, что Беларусь исчерпала свой лимит на революции, шоковые реформы. Поэтому изменение Конституции путем референдума для страны, в которой реализована такая форма правления, как республика, —  прогрессивный шаг. Конституционная комиссия провела работу над шлифовкой проекта Конституции, куда вносились предложения граждан, дополнительные инициативы от Совета Республики и Палаты представителей, Национального собрания, Конституционного суда, правительства, профсоюзов. В итоге в ходе экспертных обсуждений и дискуссий изменения затронули практически все разделы действующей Конституции.

Предлагаемые изменения в КонституциюПредседатель райисполкома подчеркнул, что приоритетом социальной политики Беларуси продолжает оставаться защита интересов простых граждан и поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Особое внимание в проекте Конституции уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми и молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах.

Вместе с тем предлагается ввести и социальную ответственность граждан перед обществом и государством, то есть произойдет не только расширение прав, но и закрепление обязанностей. Конституция — это не набор льгот, это ряд гарантий, которые предоставлены государством нашим гражданам.

Повышение личной ответственности — первый шаг в направлении формирования модели взаимодействия государства и гражданина по принципу «государство — партнер», закрепленному в резолюции VI ВНС и предполагающему укрепление диалога и взаимного доверия между государством и обществом, государством и человеком, государством и бизнесом с сохранением всех социальных гарантий со стороны государства и одновременными обязательствами граждан участвовать в развитии государства и общества.

Предлагаемые изменения также направлены на обеспечение баланса полномочий органов государственной власти. Сохраняя Беларусь президентской республикой, политическая система в Конституции выстраивается таким образом, чтобы каждая ветвь власти была сбалансирована и имела рычаги воздействия на другую, если та становится на путь нарушения Конституции и законодательства. 

В связи с тем, что высшим должностным лицом продолжает являться Президент, предполагается, что в Конституции будут несколько ужесточены требования к кандидатам на данную должность: введение ограничений по срокам для Главы государства — не более двух.

Кроме того, в новом Основном законе будет отражено повышение роли Парламента и наделение его дополнительными контрольными функциями. Стоит вопрос и об усилении позиций Правительства.

Приоритетность идеи социального государства. Принцип социального государства сохранится в качестве одной из важнейших основ конституционного строя нашей страны.

Сохранение и укрепление здоровья граждан. Конституцией Беларуси и дальше будет закреплено право наших граждан на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных организациях здравоохранения. Государством четко определены основные принципы оказания медицинской помощи — бесплатно, доступно, качественно.

Государственная политика в социально-трудовой сфере. Гражданам страны и дальше будет гарантировано право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы, а также на безопасные условия труда.Гарантируется право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом.

Поддержка семьи. В Республике Беларусь защита и укрепление института семьи сохранится приоритетной задачей семейной политики как составной части социальной политики. Брак, семья, материнство, отцовство и детство продолжат находиться под защитой государства. Дополнительные меры поддержки многодетных семей. 

Доступное и качественное образование. Граждане Беларуси сохранят право на получение в государственных учреждениях образования бесплатного дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, дополнительного образования взрослых, а на конкурсной основе — бесплатного среднего специального, высшего и послевузовского образования.

Молодежная политика. Всемерная поддержка молодежи Главой белорусского государства определила создание разветвленной нормативной правовой базы, закрепляющей гарантии и условия для становления, развития и всесторонней реализации молодых людей.

Также председатель райисполкома Дмитрий Алейников рассказал участникам встречи о проделанной за год работе по ремонту дорог, организации в ОАО «СветлогорскХимволокно» производства кислорода для лечения заболевших вирусом COVID-19, предстоящем ремонте автомобильного моста через железнодорожные пути по улице Шоссейной, о благоустройстве Светлогорска в целом. Затем Дмитрий Вадимович ответил на все вопросы, поступившие от работников Светлогорской детской школы искусств.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»