На своей новой выставке в Светлогорске Юлия Мацуро показала, что цвета могут звучать

В пятницу в картинной галерее «Традиция» им.Г.Прянишникова состоялось открытие выставки «Мелодии цвета» минской художницы Юлии Мацуро.  В нескольких залах галереи представлены белорусские пейзажи, прославляющие красоту родной земли во все времена года, и натюрморты. Работы яркие по цвету, точные в проработке деталей, эмоционально окрашенные и очень искренние. И кажется, что действительно цвета начинают звучать. Причем в каждом зале — своя волшебная музыка.

Художница родилась в Минске в 1984 году. Окончила Минский колледж искусств, БГАИ. Была стипендиатом Президентского фонда по поддержке талантливой молодежи. Работает в технике акварели, офорта, литографии и живописи. Член Белорусского союза художников. Участница многих международных и республиканских выставок. Произведения Юлии Мацуро находятся в государственных и частных коллекциях Беларуси, Украины, Испании, Китая, Германии, Швеции, Финляндии и других стран. И потому было очень приятно увидеть ее работы в нашей галерее. По словам художницы, она выставляется у нас впервые, а экспозиция была собрана импровизационно. Тем не менее, выставка получилась яркой и запоминающейся.

Это отметили и художники Михаил Прянишников и Сергей Каваль, и все остальные участники мероприятия: «Она пишет не красками, а своими чувствами. Смотришь и удивляешься ее мастерству: все очень тонко, глубоко и вместе с тем доступно по смыслу любому человеку». И действительно: озеро, лес, лодки, цветы на ее полотнах — это живые сущности, которые ведут с вечностью неторопливую беседу… Хотите в этом убедиться сами — добро пожаловать в галерею «Традиция»!

Надо сказать, что сама Юлия — человек светлый и позитивный. Наверное, поэтому и работы наполнены таким же положительным зарядом. Звучали слова благодарности и музыка в исполнении воспитанников ДШИ, мирно текла беседа, но, видимо, художники лучше чувствуют друг друга в эмоциональном плане: Сергей Каваль преподнес Юлии неожиданный сюрприз — букет «котиков» и ее портрет, что вызвало неподдельные положительные эмоции и у художницы, и у гостей мероприятия.

Фото: Людмила Ярец, «СН»