Почему закрыли въезд на территорию районной больницы Светлогорска

В Светлогорске въезд на территорию центральной районной больницы закрыли шлагбаумом. Теперь на личном автомобиле к амбулатории не подобраться!

«Как жить!» — восклицают немногочисленные, но очень шумные жители города. Они не просто хотят знать, почему так произошло. Они прям требуют объяснений, как больница посмела пойти на такой, с их позиции, непопулярный шаг.

А если чуть-чуть призадуматься, то в действиях ЦРБ нет ничего незаконного и, главное, ничего предосудительного. Забор бетонный видели? Это говорит, что вся территория за забором относится к учреждению здравоохранения. Здесь действуют ее, больницы, правила. Она вправе сделать их более свободными, разрешить проезд на своем автомобиле, запарковать его, пока бегаешь по врачам.

Это то, чем мы долго пользовались. Целые поколения выросли под этим исключением из правил. Но если вспомнить, то и времена еще совсем недавно были другими, спокойнее, что ли. Не было коронавируса в разнообразии смертельно опасных штаммов, не было масок, ПЦР, локдаунов. Мы никогда не были так уязвимы, как сегодня. Никогда еще наша жизнь не находилась в острой зависимости от строгого соблюдения правил, как сейчас. Ограничения, под которыми мы вынуждены находиться в рамках сложной эпидемиологической обстановки, призваны сократить вероятность заразиться. Все дистанцируются: в квартирах, учреждениях, на предприятиях. А учреждения медицины — это территория, где строгие правила социальных ограничений призваны нас спасти.

Слабо верится, что контролер на входе возьмет да и не пропустит человека на личной машине, если он везет больного, остро нуждающегося в медпомощи (если только на шлагбауме не стоит бесчувственный дурак). Но и нам не надо пороть горячку и лезть на чужую территорию «со своим уставом». Терпимее надо быть, уважительнее к чужим правилам. Тогда скорее вернется жизнь в свое стойкое и безопасное русло. Может, и шлагбаум тогда исчезнет…