Отремонтируют ли дорогу у магазина «Дружба» в Светлогорске?

Дорогу возле магазина «Дружба» после ремонта коллектора открыли, вот только ездить по ней желающих нет. Чем так не угодил водителям этот участок дороги, разбиралась корреспондент «СН».

Напомним: пару месяц назад в связи с ремонтом канализационного коллектора на участке дороги от БТИ до перекрестка ул.Мирошниченко и Интернациональной было закрыто движение для автотранспорта. Автомобилисты с пониманием отнеслись к данному ограничению, ведь понимали, что прежде всего это делается для их же безопасности. Так, многие с самого первого дня ремонта перестроили свои маршруты подъезда к дому, детскому саду и школе. Пусть это немного и выбивало из привычного графика, доставляло некоторые неудобства, но все же не казалось катастрофой. «Это всего на пару месяцев», — думали многие и ждали, когда же все-таки завершится ремонт коллектора и будет открыта привычная дорога.

Несколько дней назад чудо произошло и запрещающие знаки исчезли, вместе с ними — и все ограждения. «Наконец-то!», — воскликнули многие. Да вот только радоваться, как оказалось, пришлось недолго. Первая попытка проехать по дороге (да, она еще не асфальтирована) стала своеобразным испытанием на прочность не только подвески автомобиля, но и нервов водителя. Если подвеска еще и выдерживала, то нервы сдавали на первых же метрах дороги. Никто не утверждает, что по песку ездить хорошо, но ведь возможно при определенных условиях. Но это не тот случай! На улице зима, перепады температуры: сегодня плюсовая температура и дождь, за ночь подморозит, а завтра еще и снежок выпадет. Все капризы природы отразились и на песчаной дороге. В итоге — грязь, ямы, ухабы, вода. А все это, хорошо припорошенное снегом, в темное время суток (с утра или вечером) для автомобилистов кажется ровной дорогой, и они выходят на полосу препятствий, которую некоторые уже предложили сделать главной для участников ежегодного «Джип-спринта по-Светлогорски». А почему бы и нет, ведь здесь как раз смогут проехать только танки!

Сегодня местные автомобилисты стороной объезжают дорогу у магазина «Дружба». Их возмущению нет предела. И понять это можно. «Почему, видя, в каком состоянии находится дорога после ремонта, ее все же открыли для автотранспорта, почему убрали ограждения и запрещающие знаки? Ведь она совсем не пригодна для безопасного движения. Все мы люди и понимаем, что сегодня на улице зима и погодные условия не позволяют положить новый асфальт. Терпели мы два месяца, еще бы потерпели пару, ничего страшного», — поделился своим мнением один из автомобилистов, который, один раз проехав по «новой» дороге, отказался повторить это снова.

Пока я «исследовала» злополучный участок дороги, делала фотографии, услышала немало «лестных» отзывов о ее качестве от проходивших мимо людей. У всех один вопрос: «Как можно было открыть такую дорогу?». Также я не увидела ни одной машины, которая бы выехала на эту полосу препятствий. Многие автомобилисты проезжали мимо, «новички» сначала сворачивали на дорогу, но видя весь ее «трагизм», сдавали назад, а вот самые «ушлые» уже проложили для себя новый путь — прямо по пешеходному тротуару вдоль магазина. На мое удивление, там пешеходы им уступали дорогу и даже не ругались. Наверно, вошли в положение автомобилистов!

Когда же все-таки светлогорцам ждать асфальтированную дорогу, мы узнали у специалистов КЖУП «Светочь». По их словам, благоустройство дорожного покрытия относится к сезонным работам. На участке дороги вдоль магазина «Дружба» планируется положить асфальт только в апреле-мае следующего года. Сейчас же работники коммунального предприятия будут контролировать состояние этого участка дороги, по необходимости — подсыпать возникающие ямы гранулятом. Также коммунальники пообещали поставить при въезде на дорогу предупреждающие знаки об участке дороги с плохим покрытием, ямами, выбоинами и другими неровностями. Ну, а водителям придется набраться терпения до весны, пока не будет заасфальтирована дорога и по ней можно будет проехать, не опасаясь за сохранность подвески автомобиля и нервов.

Фото автора