В Светлогорске работники РОЧС проверяют магазины, торгующие пиротехникой

Важным атрибутом празднования Нового года, помимо пышно украшенной елки, являются пиротехнические изделия. Но следует помнить, что небольшой искры от бенгальского огня будет достаточно, чтобы испортить праздничные выходные и спровоцировать возникновение чрезвычайной ситуации.

Работники Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминают, что следует внимательно относится к использованию пиротехники в новогодние праздники.

Помните простые правила пожарной безопасности:

  • использование бенгальских огней разрешено только на улице, чтобы предотвратить возможность возникновения пожара;
  • поджигая бенгальский огонь, держите его подальше от лица на вытянутой руке, чтобы предотвратить попадание искр в глаза и дыхательные пути;
  • не поджигайте бенгальские огни рядом с праздничным столом, елкой и другими объектами, которые могут загореться от искр;
  • не позволяйте детям использовать бенгальские огни без присутствия взрослых.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по номеру телефона 101 или 112.

В предпраздничную пору наплыв покупателей в магазины пиротехники значительно усиливается: светлогорцы пусть и не выстраиваются в длинные очереди за петардами, хлопушками и бенгальскими огнями, но многие с удовольствием покупают «огоньки» на праздник. Ровно с того момента, как Светлогорск стал превращаться в праздничный, работники РОЧС традиционно начинают проверять магазины, торгующих пиротехникой.

Во время рейда спасатели рассказывали покупателям, что гирлянды должны быть заводского производства и приобретаться только в магазинах, посоветовали проверять наличие сертификата соответствия и не забывать внимательно изучать инструкцию. Кроме того, что во время беседы представители РОЧС поздравляют горожан с праздниками, они также вручают гражданам профилактические памятки и буклеты.