Фото: Людмила Ярец, "СН"

Светлогорских школьников пригласили в производственные мастерские Светлогорского индустриального колледжа

Профессия строителя – одна из самых мирных, важных и высоко востребованных профессий. Потребность человека в более комфортабельном жилье постоянно увеличивается. Спрос вызывает необходимость в новых постройках и в открытии дополнительных строительных вакансий. Строить, возводить что-то новое – это позитивно, правильно, важно. Именно об этом шла речь в производственных мастерских Светлогорского индустриального колледжа, куда были приглашены учащиеся СШ №№ 1, 8, 10.

Строители нужны были во все времена. Эта профессия дает возможность выполнять изыскательские, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, осуществлять проектные работы. А с чем сравнить чувство гордости, когда, проходя мимо красивого высотного дома, понимаешь: «Здесь ничего бы не стояло, когда бы не было меня». Так считает начальник производства ОАО «СДСК» Эдуард Давыденко, который рассказал школьникам о своем профессиональном пути от простого работника до руководителя.

Преподаватель строительных дисциплин СГИКа Александр Жданович подробно остановился на строительных профессиях, которые можно получить в колледже, рассказал о перспективах и требованиях к кровельщикам, малярам-штукатурам, геодезистам, бетонщикам, каменщикам и др., ответил на вопросы, заданные школьниками.

А чтобы еще больше заинтересовать подростков, теоретическая часть была закреплена практикой: в мастерских отделочных работ учащиеся группы С-107-20 колледжа под руководством преподавателя строительных дисциплин Максима Короля провели мастер-класс. Глядя, как лихо учащиеся колледжа управляются с блоками, нашлись и среди школьников желающие взять в руки строительный инструмент. Остальные с интересом поглядывали на смельчаков и оценивали их работу. А немного поодаль девушки беседовали с Александром Ждановичем: их, видимо, заинтересовали некоторые строительные профессии.

Главное, что должны были понять школьники — надо много знать, много и упорно учиться, чтобы стать хорошим специалистом. А получив профессию строителя, они смогут принять участие в строительстве зданий, которые украсят наш город и станут его достопримечательностью. Возможно, кто-то сам построит себе дом на удивление всем и на гордость своей семье. А земляки с уважением будут говорить: «Здесь живет мастер». Ведь профессия строителя – профессия на все века, она всегда нужна людям.