Юные светлогорские физики вошли в тройку лидеров областного турнира

Прошедшая неделя стала для юных физиков Светлогорщины немного напряженной, но очень результативной: они вошли в тройку лидеров областного турнира.

На первом этапе было подано около 30 заявок со всей области, но во второй этап вышли только 20 команд, среди которых — и сборная Светлогорского района.

Чтобы пройти отборочный тур, необходимо было экспериментально решить не менее шести задач (интересных и познавательных). Например, задумывались ли вы когда-нибудь: частота вращения бумажной спирали над свечой зависит от количества витков или от количества материала изготовления? А если диск опустить в поток воды, утонет ли он и при каких условиях; повлияет ли проделанное отверстие в диске на это? Можно ли построить башню из теннисных шаров и при каких условиях? Это всего лишь некоторые примеры задач, которые ребята исследовали и предоставили на суд жюри. Эти интересные опыты проводили учащиеся СШ №1 Илья Чарачкин и Даниил Якушев под руководством Т.Вежновец, Вадим Багай (СШ №10) и гимназист Ефим Рудинский под руководством О.Рябцевой, Егор Петрученко с учителем Н.Колесневой (СШ№3), Юрий Сухонос и Александр Дударь с учителями Ю.Кисель и Е.Зеленой (СШ №12).

«Бои» первого дня проходили в режиме удаленного доступа. Ребятам предстояло представить подтверждающие результаты и выводы задач в двух боях. Уверенность при представлении своих опытов, четкие ответы на вопросы соперников и жюри позволили выйти команде в финал. В итоге светлогорская сборная завоевала диплом 2-й степени, уступив первенство команде Гомельского городского лицея.

Поздравляем ребят, их руководителей и родителей с достойным результатом! Желаем дальнейших побед!

Фото участников конкурса