Встреча с Президентом Республики Беларусь: впечатлениями делятся делегаты Светлогорского района

В Гомеле состоялась встреча актива Гомельской области с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Глава государства представил нового председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, а также обсудил ряд важных вопросов государственной политики. В совещании приняли участие руководители Светлогорского райисполкома и Совета депутатов. О том, какие впечатления оставила прошедшая встреча, они поделились с читателями «СН».

Дмитрий Алейников, председатель Светлогорского райисполкома:

– Во время встречи Александр Григорьевич определил вектор направления деятельности государственных органов, а также озвучил актуальные задачи по развитию нашего региона. Трудно выделить какую-то одну тему в его выступлении. Все сказанное так или иначе затрагивает каждого из нас, будь то экономика, международные отношения или судьба территорий, пострадавших от Чернобыльской аварии. Тем не менее, для себя весьма ценным считаю отношение Главы государства к вопросу развития районных центров. Президент отметил, что организация новых производств в черте малых городов поможет обеспечить людей рабочими местами, а вместе с ними – и достойными условиями жизни. Как сказал Александр Григорьевич: «Главное для человека – работа, производство должно быть». Я разделяю эту позицию полностью. На территории Светлогорского района есть потенциальные возможности для организации дополнительных производственных мощностей, в том числе и в предложенной Президентом сфере деревообработки. Постараемся активизировать эту работу, создать привлекательные условия для организации новых и расширения действующих предприятий.

Людмила Величко, председатель Светлогорского районного Совета депутатов:

– На встрече с Президентом сегодня много говорили о развитии Гомельской области. Не остались без внимания промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера. Глава государства видит в нашем регионе хороший потенциал. Это накладывает особую ответственность на каждого из нас. В наших руках находится успешное решение задач по освоению ресурсов, сосредоточенном на гомельской земле. Тем более, что со стороны руководства страны Главой государства обещана всесторонняя поддержка.

Во время встречи с Президентом был упомянут и Светлогорский ЦКК, модернизация которого стала одним из смелых и, в то же время, перспективных проектов в республике. Не секрет, что новое производство вывело предприятие в Светлогорском районе на новый уровень: были созданы рабочие места, задействована развитая структура партнерского взаимодействия предприятия с местными организациями. Думаю, что и последующие проекты принесут хороший экономический эффект, а вместе с ним укрепится социальный уровень жизни наших граждан.

Во время встречи было уделено внимание вопросу предстоящего референдума. Для белорусского общества это станет очередной возможностью усовершенствовать законодательную базу. Обсуждение поправок в Конституцию шло планомерно, обдуманно, в этом деле были задействованы все слои общества, включая трудовые коллективы и общественные организации. В ней отражены главные приоритеты белорусского народа, на которых держится наше общество, развивается страна. Референдум призван не просто утвердить новую Конституцию. Тем самым он подтвердит единство нашего народа и миролюбивую политику белорусского государства.