«Кадровая» учеба прошла в Светлогорске. О чем говорили на семинаре

Эффективная работа по подбору, обу­чению и расстановке кадров, типичные нарушения при оформлении трудовых отношений с работником, обеспечение занятости населения, оформление документов для назначений пенсий — участники семинара получили ответы на эти и другие вопросы.

Открывая семинар, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Ирина Ембулаева отметила, что Декрет №6 направлен на повышение ответственности как руководства, так и работников.

— Повышение кадрового потенциала, укрепление трудовой и исполнительской дисциплины, соблюдение порядка приема на работу, назначение на должность, недопущение выдачи характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также сроков их выдачи, – обозначила приоритеты в изменениях Ирина Михайловна.

Насколько усилены требования к руководящим кадрам и работникам организаций в соответствии с декретом №6, пояснила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Меркулова. Елена Вячеславовна акцентировала внимание, что документ вносит изменения в декрет №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Среди нововведений — особые требования при приеме на работу. В частности, предусматривается обязанность нанимателя при приеме кандидата на работу в госорганизации или организаций, в уставном фонде которых 50% государственных акций, запрашивать характеристику с предыдущего места работы, где гражданин работал в течение последних 5 лет. Также требуются сведения из Единого государственного банка данных о правонарушениях в отношении кандидатов на руководящие должности, которые предоставляются органами внутренних дел бесплатно.

Специалист обратила внимание, что предусмотренные декретом №6 нарушения порядка приема на работу, выдача характеристик, содержащих недостоверную информацию или нарушение сроков их выдачи признаются грубым нарушением трудовых обязанностей. Такие действия могут повлечь увольнение руководителя или иных ответственных должностных лиц. Если такие действия повлекли ущерб государственной собственности либо существенный вред государственным или общественным интересам, виновные будут нести уголовную ответственность.

Также введено новое основание для увольнения — нарушение работником порядка сбора, систематизации, хранения, изменения, использования, распространения, удаления персональных данных. Данное основание отнесено к дискредитирующим обстоятельствам увольнения, что закрепляется в пп.6.141 п.6 декрета №5.

С нормами добровольного страхования дополнительной и накопительной пенсии познакомила начальник Светлогорского районного отдела Гомельского областного фонда соцзащиты населения Валентина Куцепалова

На семинаре было обращено внимание и на нормы исчисления стажа работы для назначения пенсий, учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования.

В заключение организаторы учебы ответили на вопросы участников семинара.

Фото: Кира Яшунина, «СН»