Как сельский образ жизни сделать популярнее: светлогорцы на форуме сельской молодежи в Гомеле

Форум сельской молодежи объединил представителей самых разных профессий. Учителя, врачи и, конечно же, те, кто связан с крестьянским трудом, собрались в Гомеле. Они приняли участие в дискуссии о том, как сельский образ жизни сделать более популярным. Не обошлось без встреч с экспертами общественных организаций и опытными производственниками. Наниматели всегда заинтересованы, чтобы новые кадры приходили надолго.

Участники форума имели уникальную возможность не только заявить о себе, но и создать тот совместный «мозговой центр», объединяющий неравнодушных, креативных юношей и девушек. Организаторы мероприятия призывали их смелее выходить из «зоны комфорта», стараться наиболее полно реализовать свои способности, свой потенциал. Среди тех, кто поделился со сверстниками «рецептами счастья», были специалисты сельскохозяйственной отрасли, врачи, работники культуры и другие.

Выступая в качестве эксперта на форуме, первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел подчеркнул, что молодость и креативность юношей и девушек, их задор, умение и желание стремиться вперед, добиваться новых вершин в своей карьере очень важно. Также важно в молодом возрасте завоевать авторитет и в трудовом коллективе, и на селе, проявлять инициативу, не бояться двигаться по карьерной лестнице. Государство сегодня ощутимо поддерживает тех, кто добивается высот усердным, качественным трудом.

Фото предоставлено участниками

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Денис Езерский нацелил всех не только на основательное закрепление на малой родине, но и активную работу со школьниками, подчеркнул, что на форуме представлены все сферы и пожелал, чтобы он стал хорошей дискуссионной площадкой для обсуждения волнующих молодежь вопросов.

В программу форума вошли посещение ряда объектов и учреждений, расположенных на территории Гомельского района: ОАО «Гомельагрокомплект», детско-юношеская спортивная школа Гомельского района, ОАО «Гомсельмаш». Яркие впечатления у молодежи остались и от экскурсии по Гомельскому дворцово-парковому ансамблю. Но, пожалуй, главной роскошью мероприятия можно, без преувеличения, считать непосредственное общение ребят.

Председатель молодежного парламента при Светлогорском райсовете, педагог дополнительного образования центра творчества «Ювента» Георгий Невдах воодушевлен результатами форума:

— Мне было важно встретиться с коллегами, обсудить актуальные для нас вопросы. Сравнимо с тем, как первый человек выходит с экзамена и делится впечатлениями. Для меня учесть огрехи или успехи других — бесценный опыт.

Фото предоставлено участниками

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлогорского райисполкома Марина Березкина подчеркнула:

— Сегодня кадровые резервы восполняются из молодежной среды. Молодежь — это не только наше будущее, но и наше настоящее. Сейчас молодые люди талантливые, они хорошо ориентируются в современном мире, владеют иностранными языками, видят перспективные направления. Но и им надо помогать в решении насущных проблем — от жилищного вопроса до социальных гарантий. И для этого есть целый комплекс мер.