В Светлогорском райисполкоме обсудили реализацию требований Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»

На  заседании Светлогорского районного исполнительного комитета рассмотрен ход реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» на территории района». В заседании принимали участие: заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Владимир Клабук, председатель районного Совета депутатов Людмила Величко, а также другие руководители районных структур и ведомств.

— Обеспечение безопасности и здоровья граждан в быту и на производстве было, есть и остается важнейшей задачей исполнительной власти. Она находится на постоянном контроле и ежегодно рассматривается на заседании облисполкома. Эта тема еженедельно обсуждается на оперативных совещаниях в райисполкоме, итоги работы подводятся ежемесячно,— открыл заседание Дмитрий Алейников.

Залог безопасности — ответственность

Подробный анализ выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 по всем ее пунктам представила начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Наталья Зобова.

Наталья Николаевна проанализировала несчастные случаи в организациях района за 2021 год и отметила, что их число увеличилось на 2 по сравнению с прошлым годом.

И подчеркнула, что произошедшие несчастные случаи производственного травматизма на предприятиях района стали результатом нарушения правил охраны труда непосредственно потерпевшими. Руководителям необходимо взять этот вопрос на жесточайший контроль. Проработать вопрос о материальном стимулировании работников, работающих без нарушения правил и инструкций по охране труда.

Для профилактики и предупреждения производственного травматизма в районе действовали мобильные группы, которые в течение года  посетили 72 организации, устранение выявленных нарушений находится на контроле.  Наибольшее число нарушений составляют нарушения правил охраны труда — 342; по энергобезопасности — 214. Больше всего нарушений мобильной группой выявлено в предприятиях: КСУП «Вежны», Светлогорском производственном участке ОАО «Речицкий КХП», КСУП Прогресс-Агро», ООО «ЛесСветлГрант», ОАО «Строительный трест -20». По результатам рейдовых проверок направляется информация о выявленных нарушениях с указанием сроков их устранения, в случае не устранения нарушений руководитель привлекается к административной ответственности. Рассказала начальник управления по труду, занятости и соцзащиты о просветительской работе, проведенных семинар-практикумах по охране труда для различных отраслей производства, учреждений и предприятий. Отметила ряд предприятий, где созданы все условия для безопасного труда: филиал «Светлогорская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго», Светлогорского района газоснабжения производственного участка «Жлобингаз» и ВМУ РУП «ПО «Белоруснефть».           

Нет — пожарам

С докладом об оперативной обстановке с пожарами и гибели от них людей на территории района, об основных причинах возникновения пожаров, а также о проводимой профилактической работе выступил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей  Высоцкий.

— Если сравнивать количество пожаров и число погибших от них за последние 10 лет, то благодаря проводимой профилактической работе данные показатели удалось снизить с 82 в 2011 до 54 в 2020 году. Гибель людей уменьшилась на 57%,— отметил Андрей Васильевич. — Кроме того, за 11 месяцев текущего года, благодаря действиям работников РОЧС в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций, предотвращено уничтожение 34 строений и материальных ценностей на сумму 543 тыс рублей.

Председатель райисполкома отметил, что на особом контроле необходимо держать вопросы оборудования всеми необходимыми системами пожарной автоматики учреждений образования и здравоохранения.

По итогам доклада заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС отметил верное направление деятельности профилактической работы РОЧС, а также актуальность озвученных проблемных вопросов. Также Владимир Клабук указал на необходимость более тесного межведомственного взаимодействия всех заинтересованных субъектов профилактики.

Пока не поздно

По вопросам профилактики пьянства, алкоголизма, наркомании и суицидального поведения граждан и смертности от внешних причин выступила главный врач Светлогорской ЦРБ Людмила Ермоленко. Большая работа по созданию дополнительных условий для безопасной работы проводится и в учреждениях здравоохранения. По словам главного врача, организовано проведение предрейсовых медицинских осмотров, заключены договоры порядка более чем с 50 организациями района. В ЦРБ обеспечен систематический контроль за физическим состоянием работников, которые заняты с опасными или вредными условиями труда. Проанализировала Людмила Александровна работу по профилактике суицидального поведения населения. Обратила внимание членов райисполкома на ряд проблемных вопросов по реализации Директивы № 1 в части профилактики пьянства, алкоголизма, наркомании. Подчеркнула необходимость урегулирования нормативно-правовой документации оказания наркологической помощи лицам, употребляющим алкоголь, но не страдающим алкоголизмом.

О проекте районного бюджета

Проект районного бюджета на 2022 год представила начальник финансового отдела райисполкома Светлана Казимерчук. В целом доходная часть районного бюджета прогнозируется в сумме 129,8 млн. рублей, с ростом к утвержденному бюджету 2021 года на 13,1%. 

В структуре расходов бюджета основной удельный вес будет приходиться на финансирование отраслей социальной сферы: «образование» — 44,1%, «здравоохранение» — 30,1%, «ЖКХ» — 7,8%, — акцентировала внимание Светлана Владимировна. 

Самые большие статьи запланированных расходов — здравоохранение и образование.  

Определенные средства предусмотрены на народное хозяйство, охрану окружающей среды, финансирование жилищно-коммунальных услуг. Запланировано повышение заработной платы работникам непроизводственного сектора экономики и на выплату ежемесячных надбавок за работу в условиях, связанных с коронавирусной инфекцией COVID-19.

В процессе обсуждения члены исполкома интересовались работой центральной ЦРБ, выделением средств на капитальные ремонты, благоустройство населенных пунктов, приобретение специальной техники. 

Районный бюджет на 2022 год представлен на рассмотрение бездефицитным.

По результатам заседания обозначены основные проблемные вопросы и пути их решения.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»