В Светлогорской детской школе искусств прошла премьера спектакля «Приключения Буратино»

Накануне Нового года в Светлогорской детской школе искусств прошла премьера спектакля «Приключения Буратино» — постановка руководителя образцового ансамбля «Ранак» Елены Павловой.

Спектакль не ограничился классическими канонами жанра. Это была яркая смесь, включающая мюзикл, оперетту, прекрасную хореографию. Великолепная игра актеров — учителей и воспитанников школы искусств, прекрасная звуковая и светорежиссура, прекрасно подобранный актерский состав и динамичная игра, включающая легкие авторские вкрапления в общую классическую канву повествования о деревянном мальчике, который победил зло — все это буквально приковало внимание не только юного зрителя, для которого, собственно, спектакль и был показан, но и взрослых. По реакции детей было видно, что они буквально переживали за Буратино, проживая вместе с ним его сценические приключения. Взрослые же еще успевали обратить внимание и по достоинству оценить присутствовавший в спектакле юмор.

Спектакль был воспринят более чем благосклонно, новогодняя премьера завершилась аншлагом.

Сразу после спектакля мы побеседовали с артистами и режиссером-постановщиком Еленой Павловой.

Почему выбор пал именно на «Приключения Буратино»?

— Потому что это веселая сказка с новой музыкой, новой игрой. В результате получился Буратино на новый лад.

Кто ваши актеры?

— Учителя школы искусств, а также ученики всех классов хореографического отделения и даже наши выпускники — больше 100 человек — сыграли роли 30 пауков, 20 лягушек, 30 солдат, 20 лилий, 6 фонарей. Главную роль Буратино исполнила наша звезда — выпускница Елизавета Боган.

— Кто сшил такие оригинальные костюмы для пауков?

— Не только для пауков, но все сценические костюмы разработала, раскроила и сшила наш костюмер Ольга Владимировна. Мы ей помогали всем миром.

— Режиссура была сложной?

— Нет, потому что у нас опытные актеры. Люди все творческие, поэтому работать с ними было легко.

Обращаюсь к учителю хорового отделения Оксане Русакович:

Вашим ученикам, наверное, необычно было видеть вас в роли кота Базилио. Как вам амплуа?

— Реакция ожидаемая. Но не забывайте, что мы — школа. Поэтому воспитательный процесс осуществляется даже в форме спектакля: борьба добра со злом, отрицательные герои пытаются сбить с пути маленького неопытного мальчика. Но побеждает добро, и наш зритель понимает, что деньги — это не самое главное в жизни.

Кто сделал такую прекрасную шарманку для Буратино?

— Буратино — Елизавета Боган — сделала шарманку самостоятельно вместе с мамой. Вообще все костюмы и аксессуары актеры продумывали себе сами в соответствии со своими личными ощущениями.

Спектакль завершен, опушен занавес. Зрители покинули концертный зал с улыбками на лицах. И все это благодаря прекрасной искренней игре актеров. Спасибо за новогоднее чудо, которое вы подарили всем нам. С наступающим Новым годом вас!

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»