Воспитанники домов семейного типа отправились в поместье Деда Мороза в Светлогорском районе

Новый год невозможно представить без масштабной праздничной благотворительной акции «Профсоюзы — детям». В предпраздничные дни взрослые с большим удовольствием берут на себя миссию добрых волшебников. Так, например, президиум Светлогорского районного объединения профсоюзов подарил настоящий праздник для 16 воспитанников домов семейного типа. Для кого-то в этот день профсоюзные лидеры смогли исполнить давнюю мечту.

Организаторами и спонсорами праздника выступил президиум Светлогорского районного объединения профсоюзов. Праздничная программа была оплачена райкомом профсоюза работников образования и науки. Подарки для детей подготовили райкомы профсоюзов работников АПК и культуры, информации, спорта и туризма, а также профкомы ОАО «СЦКК», ОАО «СветлогорскХимволокно», КЖУП «Светочь», представительства Белорусского республиканского предприятия «Белгогосстрах» по Светлогорскому району, УЗ «Светлогорская центральная районная больница», филиала «Светлогорское дорожно-ремонтно-строительное управление №207», Светлогорского филиала Гомельского областного потребительского общества, филиала «Светлогорская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго».

Мальчишки и девчонки, которые воспитываются в семьях Жарликовых и Пищало, очень любят, когда к ним домой приезжают гости, но сегодня большой и дружной компанией они сами отправляются в гости — к Деду Морозу в поместье.

В экотуристической базе «Уречье» — настоящая зима, все здесь напоминает сказку. Только ребятня высыпалась из автобуса — началось волшебство: две Снежинки встретили гостей у ворот и предложили помочь отыскать дорогу к Деду Морозу. На пути встретилась модница-Кикимора, которая станцевала «согревающий» танец и помогла пробраться к Даче Бабы Яги. Кстати, героиня оказалась совсем не страшной: она с удовольствием угостила всех малышей вкусными оладушками и вежливо согласилась показать, где живет Дед Мороз и его внучка. Самым маленьким гостям очень не терпелось: они постоянно спрашивали, когда увидят главных героев и расскажут о своих мечтах. А еще взрослые, как и дети, смогли загадать свое самое заветное желание, повесив волшебную шишку на украшенные ветви.

Дед Мороз и Снегурочка, как и полагается, поздравили всех присутствующих с наступающими праздниками. И веселье продолжилось играми, танцами, хороводами и подарками у новогодней елки. Кроме этого, у гостей была возможность прокатиться по сказочной территории на чудо-транспорте.

По дороге к «Снежному» кафе взрослые — профсоюзные представители — признались, что в теплой атмосфере детских улыбок на какое-то время забыли о своих делах, снова поверили в чудо и волшебство.

— Акция «Профсоюзы — детям» ежегодно превращается в настоящий марафон добра. Наша организация всегда принимает самое активное участие в благотворительности, поэтому сегодня мы с большой радостью подарили праздник детям, которые попали в непростую жизненную ситуацию, которые постоянно нуждаются в нашей поддержке. В новогодние и рождественские дни очень важно окружить теплом и заботой всех-всех детей, — уверена председатель Светлогорского районного объединения профсоюзов Лариса Вераксич.

Во время чаепития Лариса Вераксич еще раз поздравила мальчиков и девочек, а также их родителей с Новым годом, пожелала им счастья и здоровья. Дети получили сладкие подарки и поблагодарили взрослых за такой теплый и душевный день, проведенный вместе. Семиклассница Лера, которая воспитывается в семье Жарликовых, призналась, что сегодня исполнилась ее давняя мечта — она верит в чудо и дружбу, а такой праздник на свежем воздухе — это самая лучшая идея для проведения Нового года. Мальчишки из семьи Пищало наперебой обсуждали увиденное представление, обещали навестить Деда Мороза летом и пригласить на рыбалку, ведь живут они, как оказалось, совсем рядом от волшебного поместья.

Марафон добра продолжает уверенно шагать по Светлогорскому району, создавать атмосферу радости и веселья, дарить подарки, надежду и веру в сказку для всех. Уже сегодня воспитанники домов семейного типа и социально-педагогического центра нашего района отправились на благотворительную елку в Гомель, а это значит, что праздник только начинается!

Фото: Алина Гусаченко, «СН»