Уверенное развитие Гомельской области зависит от эффективной работы каждого на своем месте

Уверенное развитие Гомельской области зависит от работы каждого на своем месте. Акцент на этом сделал сегодня председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на заседании облисполкома при обсуждении показателей прогноза социально-экономического развития региона на 2022 год.

Фото: Белта

Председатель комитета экономики облисполкома Игорь Аслюк напомнил, что Президент подписал указ «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2022 год». Документом установлены 4 важнейших параметра, которые направлены прежде всего на улучшение качества жизни. Это темп роста валового внутреннего продукта, реальных располагаемых денежных доходов населения, инвестиций в основной капитал, экспорта товаров и услуг. Определены и региональные показатели прогноза.

«Мы видим, что для стабильной работы области, как минимум, необходим темп роста ВРП на уровне 102,7%. Это составит порядка Br20,3 млрд«, — уточнил в беседе с журналистами председатель комитета.

Темп роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы должен составить не меньше 109,6%, инвестиции в основной капитал прогнозируются в 103,5%. Игорь Аслюк обратил внимание, что в регионе есть пакет необходимых инвестиционных проектов. Он постоянно дорабатывается. Прогноз по совокупным поступлениям доходов в консолидированный бюджет области — 108%. На заседании установлены прогнозные показатели, задания для комитетов, управлений облисполкома, областных организаций, горрайисполкомов. Все параметры увязаны с пятилетней программой социально-экономического развития Гомельской области, обратил внимание Игорь Аслюк. Во внешнеэкономической деятельности области ориентир темпа роста экспорта товаров — 100,8%, услуг — 100%.

«Предприятиям региона необходимо отгрузить продукции на экспорт не менее чем на $5,5 млрд», — добавил руководитель комитета. Также стоит задача создать не менее 600 организаций.

«Достижение этих задач зависит от результатов каждой территории и отрасли, предприятия», — заключил Игорь Аслюк Председатель облисполкома Иван Крупко подчеркнул: чтобы регион уверенно развивался, задача каждого на своем месте — эффективно работать. «Время выбрало нас. Каждому — от руководителя до специалиста — предстоит серьезная работа. В каждом районе должно быть понимание, как развиваться далее, должна быть программа, нацеленность на результат», — сказал он.

По материалам Белта