О чем писали в праздничных выпусках районной газеты

Последние листки теряет календарь 2021-го. Приближается один из самых любимых праздников — Новый год. Журналисты «СН» заглянули в музейный архив и узнали, о чем писали наши коллеги в праздничных выпусках районной газеты.

Давным-давно…

Во все времена в новогодних выпусках подводятся итоги года, публикуются нестандартные материалы, создается позитивное настроение. Праздничный номер – это что-то особенное: здесь вместе с официальными поздравлениями, жизнеутверждающими графиками с соответствующими новогодними атрибутами располагаются добрые праздничные материалы.

Прикасаясь к подшивке «районки» с ее первым названием — «Ленiнская перамога», думаешь о далеких-далеких временах. Эти четырехстраничные выпуски хранят в себе столько ценного… В каждом номере издания на первой полосе — соответствующий времени лозунг: «Пралетарыi ўсiх краiн, яднайцеся!».

К 1960-м годам на страницах «ЛП» появились первые упоминания о новом городе. Разглядывая газетные страницы прошлого века, можно найти немало интересного из истории. Конечно, в предпраздничных выпусках — поздравления с Новым годом от первых лиц, напутственные слова труженикам только появившихся предприятий Светлогорска.

Заодно можно проследить за полетом фантазии художников того времени и оценить уровень их мастерства, ведь все изображения создавались вручную, о фотошопе тогда и не слыхивали. Черно-белые пленочные фотографии, заголовки советского периода, кое-что из подзабытой ныне лексики в статьях — весь колорит минувшей эпохи.

Искра «Агней камунiзму»

26 апреля 1962 года началась новая история районной прессы Светлогорщины: в свет вышла привычная газета, но уже с новым названием «Агнi камунiзму». Вместе с названием «районка» обрела новый формат.

В это время новогодние выпуски сохраняют будничную направленность: пятилетки, планы, ударный труд. Поздравляют светлогорцев чаще всего ЦК КПСС, Совет Министров СССР и Президиум Верховного Совета СССР. Творческий коллектив редакции «Агней камунiзму» поздравил светлогорцев с Новым 1963 годом спецвыпуском, вышедшим 1 января. Главный элемент праздничного номера – титульная страница. Именно первый лист задает торжественный тон читательскому настроению. На первой полосе январской газеты – нарисованный плакат с Дедом Морозом и с пейзажами только что родившегося Светлогорска. Стихотворными строчками с поздравлениями к друзьям обращается Лев Ошанин: «Поднимайтесь ребята – ровесники времени! Новый год, новый пламенный день настает!» Конечно, тут же, на титульной странице, для читателя – самые важные новости. В публикации «Сямiгодкi крокi» журналисты описывают, каким был 4-й год «семилетки», приводят цифры и сравнения, как и положено, делятся планами на будущее.

«Светлагорск. Горад маладосцi i будучынi», – такими словами начинается передовица на 2-й полосе в этом номере. А еще здесь – заметки о концерте любительских коллективов в ДКЭ, об итогах работы стройтреста №20, новом жилье в п.Октябрьский и д.Здудичи (кстати,
жилье стало новогодним подарком для местных жителей).

Черно-белые фотографии, заголовки советского периода, кое-что из подзабытой ныне лексики в статьях – весь колорит минувшей эпохи хорошо чувствуется в подборке. В заметке «Радасна святкуем Новы год» говорится, что перед праздниками в д.Вежны, Секеричи, Лядцы и Берлаж появилось долгожданное электричество. Действительно, в это время «дары» Василевичской ГРЭС активно «шагают» по всему Светлогорскому району. В рубрике «Добрыя весткi» – выдающиеся успехи колхозов нашего района.

А вот последняя страничка праздничного номера поистине уникальна: в рубрике «Навагоднi фельетон» в необычной форме описывается путешествие Деда Мороза по Светлогорску. Тут же размещены и карикатуры: вот к герою бросаются дети, приглашая дедушку на праздник, но старик не может – ему нужно все-все проверить перед наступлением нового года. Заглянул Дед Мороз к выдающимся работникам местных колхозов, поблагодарил за работу, а дальше… Почитайте полную версию фельетона на нашем сайте. Кстати, журналисты креативно подписались – «Пятро Елкiн i Васiль Палкiн».

Газета современности

По вторникам и четвергам у жителей района есть возможность получить прессу домой, а еще быстрее, чем с газетных страниц, актуальные новости светлогорцы узнают на нашем сайте и в соцсетях. В «Светлагорскiя навiны» газета переименовалась в 1991 году, последнее – третье – название издания сегодня на слуху не только у местных жителей, но и по всей стране.
Расскажем, каким же был первый праздничный выпуск газеты под новым названием – «СН». Год был непростым, об этом откровенно говорят и на страницах газеты. На первых ролях в новогодних номерах новые герои – перестройка, демократия, гласность. В канун нового 1992 года важнейшими темами, обсуждаемыми на страницах новогодних выпусков газет, были распад СССР и создание СНГ.

На черно-белой титульной странице

1 января 1992 года красуется фотоснимок Деда Мороза и Снегурочки (очень надеемся, что герои узнают себя и обязательно с нами свяжутся, возможно, в этом помогут их родственники или знакомые). Традиционно самое главное – в интервью с народным депутатом Беларуси председателем городского Совета народных депутатов Александром Якобсоном. Продолжается беседа с Александром Серафимовичем и на 2-й полосе.

В рубрике «Слова да чытача» гость редакции подводит итоги ушедшего года и завершает свое обращение словами: «…I якiм бы цяжарам на нас не клалiся праблемы, са святам Вас – здароўя i шчасця! Астатняе атрымаем па талонах».

Пенсионерка М.Митрахович желает читателям районки не терять веры: «…галоўнае багацце – душэўная шчодрасць i прыгажосць».

В рубрике «Интэрв’ю адным абзацам» корреспонденты «СН» задали горожанам одинаковый вопрос: «Чем запомнился прошедший год и что ждете от нового 1992?» Для Ирины, например, год стал ярким тем, что она стала мамой. Только представьте сейчас малышу в коляске – 30 лет! Работающий пенсионер В.Рудницкий запомнил ушедший год тем, что искал зубную пасту на прилавках магазинов – не нашел, однако оптимистично смотрит в новый год.
Также в праздничном номере появилась новая рубрика «Дакументы i факты з гicторыi раёна», в которой читателям предлагают познакомиться с малоизвестными страницами истории: вся опубликованная информация сопровождается комментариями журналистов.
Непривычно видеть фоторепортажный материал на страницах «СН» 1992 года: большое событие – открытие бассейна в детском саду №12 – журналисты не только описывают событие, но и иллюстрируют интересными фотографиями.

Завершается праздничный выпуск «Лiтаратурнай старонкай» с творчеством Изяслава Котлярова, Софьи Шах, Валерия Орлова и других.

P.S. Новый год – нестареющий праздник. Год от года он входит в дом каждой семьи, поддерживая традиции, даря теплые воспоминания из прошлого. Листая старые выпуски газеты «СН», вы найдете фотографии зимних городских пейзажей, лица светлогорцев, фотографии малышей на детских утренниках, сегодня ставших уже взрослыми людьми…

Наша газета с вами уже 90 лет! Она изменила три названия, но сегодня наши читатели имеют возможность узнавать новости не только со страниц газеты: редакция работает в режиме онлайн, оперативно предлагая новости на сайте и в соцсетях, также имея все возможности для интерактивной подачи информации, мы активно включаем в свою работу видеопродукты, новые интерактивные проекты и, благодаря вам, дорогие светлогорцы, движемся вперед!