Врач-эпидемиолог рассказывает о вакцинации детей против COVID-19

Многие родители сомневаются, нужна ли на самом деле вакцинация против коронавирусной инфекции подросткам, потому что опасаются побочных эффектов. Для чего нужно прививать подростков? Отличается ли вакцина для подростков и взрослых? На эти и другие вопросы ответила врач-эпидемиолог, заведующий эпидотделом Светлогорского зонального ЦГЭ Светлана Якуш.

– Светлана Михайловна, зачем прививать подростков? Раньше говорили, что дети легче переносят COVID-19, чем взрослые.

– С тех пор, как распространился Дельта-штамм вируса, а сейчас в Беларуси выявили новый вариант коронавируса — омикрон, подростки тоже стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжелые и тяжелые случаи течения с поражением легких. Кроме того, зараженные дети – дополнительный источник инфекции. Они могут заражать родственников: непривитых, пожилых, с фоновой патологией и т.д. Поэтому вакцинация подростков нужна для их защиты от тяжелого течения инфекции и защиты окружающих, для которых они могут стать источником инфекции.

– Почему начинают вакцинацию с 12 лет?

– После 12 лет организм ребенка становится идентичным организму взрослого. По росту и весу он тоже приближается к взрослому, поэтому они получают уже практически те же дозировки лекарственных препаратов и иммунопрепаратов, к которым относятся и вакцины.

– Прививают ли детей в других странах?

– Сегодня более десятка стран имеют опыт вакцинации детей в разных возрастных группах – с 3, 5 и 12 лет (Китай, США, Израиль, Великобритания и др.). Для вакцинации применяются различные биотехнологические платформы – векторные, РНК-вакцины и инактивированные препараты. Вакцина Vero Cell компании «Синофарм» имеет разрешение на применение у детей с 3-х лет в Китае (страна-производитель), где активно проводится иммунизация детей с использованием данного препарата. Исследования в Китае показали, что вакцина имеет высокий профиль безопасности как у взрослых, так и у детей. Половина детей в возрастной категории 12 лет и старше уже ревакцинирована. Уже есть огромный опыт в детской вакцинации, так как понимают, что с эпидемиологической точки зрения дети могут быть источником распространения инфекции.

В Израиле тоже полным ходом идет вакцинация детей от 5 до 11 лет, от 12 лет и старше – уже привиты. В США вакцинируют в возрасте от 12 лет и старше, по младшим категориям пока идут исследования. И это неполный список стран, в мире активно идет вакцинация детей. Побочных эффектов вакцинации почти никто не зарегистрировал.

– Согласно информации Минздрава, перед вакцинацией детей потребуется письменное информированное согласие родителей или законных представителей. С чем это связано?

– Вакцинация, как и введение других лекарственных средств, в данном случае с ковидными вакцинами внутримышечно, относится к простым медицинским вмешательствам. Поэтому для иммунизации детей требуется наличие согласия родителей (законных представителей). Родители дают такое же согласие на вакцинацию от гриппа, кори, краснухи, паротита, полиомиелита и других инфекций в рамках Национального календаря профилактических прививок, а также на другие медицинские вмешательства. Это стандартная процедура, которая регулируется на законодательном уровне.

– Отличается ли детская вакцина от взрослой? Есть ли противопоказания?

По составу она полностью идентичная той, что вводят взрослым. Отличие только в дозировке. Результаты клинических испытаний уже показали, что даже при такой дозировке дети вырабатывают адекватный иммунный ответ. Вакцинацию дети переносят легко, практически без побочных эффектов.

– Как вакцинация подростков может повлиять на ход пандемии?

– Вакцинация подростков может усилить иммунную прослойку и не давать таких всплесков последующих волн COVID-19. Волны, безусловно, еще будут. Коронавирус – это прорывная инфекция, которая атакует восприимчивые слои населения: непривитых или непереболевших. Если часть населения (в данном случае –подростки) будет привита, они сами не будут тяжело болеть и не будут значимыми источниками инфекции. Вирусу будет тяжелее распространяться в популяции и ход вспышек инфекции замедлится.

Что посоветуете родителям, чтобы снизить риски заражения детей и осложнений болезни у уже заразившихся?

– Для снижения рисков инфицирования детей необходимо соблюдать стандартные санитарно-гигиенические меры профилактики при респираторных инфекциях: реже посещать с ребенком общественные места (особенно это актуально сейчас во время новогодних и рождественских праздников), стараться соблюдать дистанцию и гигиену рук. Маленьким детям крайне сложно носить маски, а вот подростки вполне могут соблюдать масочный режим.

Если ребенок заболел коронавирусной инфекцией, во-первых, не заниматься самолечением и обратиться к доктору во избежание осложнений. Во-вторых, во время болезни необходимо находиться дома, чтобы не распространять инфекцию. Крайне важно соблюдать режим проветривания в квартире и регулярную влажную уборку. Не забывайте правильно проветривать помещения, покидая комнату и не допуская сквозняков.

Приоритетным направлением профилактики коронавирусной инфекции все же является вакцинация. Сейчас у нас есть возможность защитить взрослых и детей в возрасте от 12 до 17 лет. Если все члены семьи привиты, малыши находятся в безопасности и в быту у них низкий риск инфицирования.