О введении маркировки упакованной воды средствами идентификации

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Светлогорскому району информирует.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» на территории Российской Федерации с 1 декабря 2021 г. введена маркировка средствами идентификации упакованной воды.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29.10.2021 № 113 «О введении маркировки упакованной воды средствами идентификации» предусмотрена, возможность получения кодов маркировки государства-члена Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), в котором введена маркировка упакованной воды, субъектами хозяйствования государств-членов ЕАЭС, в которых маркировка упакованной воды не введена, у своих национальных операторов системы маркировки.

Таким образом, с 16 декабря 2021 г. субъектам хозяйствования, осуществляющим экспорт упакованной воды на территорию Российской Федерации, необходимо обращаться к национальному оператору системы маркировки, которым в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров» является РУП «Издательство «Белбланкавыд», для получения кодов маркировки российского образца, поскольку на территории Республики Беларусь маркировка упакованной воды средствами идентификации не введена.