Епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии высказал свое мнение об изменеиях и дополениях в Конституцию

Недавно опубликован проект изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. В ст.32 дано определение брака как союза мужчины и женщины. Вполне очевидно, что закрепление в Конституции понятия семьи и брака имеет определенную цель – защитить общество от совершенно безумных идей «передовых цивилизованных стран», воспринятых не иначе как от сатаны. Глава БПЦ митрополит Минский и Заславский Вениамин поднял тему закрепления в Конституции традиционных христианских ценностей о семье и браке.

— Мир вошел в эпоху глобального кризиса — политического, экономического, и наиболее опасен кризис семьи. С середины 90-х годов прошлого века, когда началось падение численности населения Беларуси, количество жителей страны сократилось почти на миллион человек, — сказал митрополит. По его словам, БПЦ приветствует и поддерживает инициативу государства по укреплению семьи. Он сказал, что пророчески звучат слова преподобного Серафима Саровского о том, что «если разрушится семья, то низвергнутся государства. Мы предлагаем считать браком добровольный союз женщины и мужчины по рождению». А также отметил, что рано говорить о том, что общими усилиями страна смогла переломить негативные тенденции в отношении создания семьи и рождения детей.

В обществе и в особенности в молодежной среде получают распространение культ индивидуального благополучия, течение чайлд-фри, различные виды сожительства и даже однополые союзы. Хотя некоторые затрагиваемые темы не столь актуальны сейчас для Беларуси. Но мы видим, какие изменения происходят в других странах, и это скоро может прийти и к нам. Поэтому Беларусь должна предусмотреть определенные моменты законодательно.

В 2022 году исполняется 30 лет со дня первой в Беларуси операции по смене пола. С тех пор в стране было сделано более 100 таких операций. Каждый год в стране проводится по 4-5 таких операций. Согласно законодательству, разрешение на проведение каждой из них дает министр здравоохранения после того, как консилиум врачей установит, что у человека есть диагноз «Отрицание пола».

Епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии высказал свое мнение об изменеиях и дополениях в Конституцию:

— Мир живет сегодня в эпоху различных кризисов. Наиболее опасный из них – кризис семьи. Если разрушаются христианские представления о ценности семьи, то любые материальные механизмы преодоления демографического кризиса теряют свою эффективность. Господь благословил один-единственный союз, который считается браком – это союз мужчины и женщины, – говорит владыка Амвросий. – Лишь преодолевая это разделение посредством любви, объединив энергию мужского и женского начала, человек может вернуться в свой настоящий дом – Царство Небесное. Поэтому какой-то иной союз, кроме союза мужчины и женщины, браком считаться не может.

— Но ведь в некоторых странах, к примеру, гомосексуальные браки признаны законодательно…

— Они могут принимать какие угодно законы, называть себя как угодно, но в очах Божиих такой союз будет мерзостью, как и написано в Библии. Отношение как Ветхого, так и Нового Завета к гомосексуализму однозначное – это смертный грех. Поэтому закрепление в Конституции Беларуси понятия брака как союза именно мужчины и женщины – это возможность избежать серьезных проблем, забота о будущем народа.

— Что такое семья с христианской точки зрения?

— Семья – это домашняя церковь, отражающая свойства Вселенской Церкви, благодатной соборности, где мы проходим свое служение Богу и ближним. Семья – это монастырь в миру, где мы учимся смирению, терпению и послушанию. Семья – это «уголок рая на земле», место радости и отдохновения от жизненных невзгод и бурь житейского моря. Но для того, чтобы наша семья стала для нас малой церковью, воистину райским местом, необходимо много и усердно трудиться.

— Что в этих трудах главное?

— Главное дело жизни – спасение, и мы в семье призваны вместе идти путем спасения. Божественный замысел в том, чтобы семья давала людям большее счастье, делала жизнь мужа и жены более полноценной и осмысленной. Благополучие каждого человека начинается в семье. Если семья хорошая, дружная, то и люди счастливы. Если же нет мира и согласия в семье, а царят эгоизм, несогласие, упреки и ссоры – как люди могут быть при этом счастливыми?

— Какие основные правила семейных отношений?

— Первейшее правило – любить друг друга. Главным в семье является бескорыстная любовь. Каждый искренне любящий забывает про свое «я», с радостью помогает своим ближним, уступает и жалеет их. Совершенная любовь – это совершенное самоотречение и самопожертвование ради блага близких людей. Семья без любви – это простое сожительство чужих и равнодушных к друг другу людей. Если супруги хотят сохранить любовь, пусть разделяют и радость, и неудачи, и страдания. Пусть делят пополам весь груз забот, пусть все у них будет в жизни общим. Им следует вместе ходить в церковь, молиться, искать волю Божию, следовать ей, приносить к Богу груз своих жизненных забот. Важно говорить друг с другом о своих трудностях, ошибках, искушениях, сомнениях, помогать друг другу сочувствием, советом и словами ободрения. Каждый в своих планах и надеждах должен обязательно подумать о другом супруге и своих близких. Так они будут жить не двумя, а одной жизнью.

Очень важно поддерживать в семье авторитет супругов и правильную семейную иерархию. При венчании супругов, в послании к Эфесянам, мы слышим такие слова: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу…, мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Еф. 5: 22, 24,25). Муж должен быть добрым и справедливым хозяином в своей семье, а жена должна быть доброй, разумной и послушной своему мужу. Мужчина в своей семье должен быть хозяином. Если жена не желает признавать власть мужа в семье, то муж становится равнодушным и к жене, и к дому, в котором он не хозяин, а потому – ничего не желает делать и помогать в чем-либо своей жене. Дети в таких семьях вырастают непослушными, дерзкими и несчастными.

А еще нужно уважать друг друга, доверять друг другу, оказывать знаки внимания, скрывать от посторонних глаз свои чувства, не выносить сор из избы, терпеть недостатки, не давать волю гневу, жить мирно, где мир и доброе согласие – там Господь! Нужно помогать друг другу, радоваться друг другу, терпеть и уважать родителей. Жены должны хорошо относиться к друзьям вашего супруга, а мужья должны знать, что хорошая жена – это первый друг и менять ее и детей на друзей – глупо. Родители должны проявлять одинаковое внимание ко всем своим детям, но, если кто-то из них болен или ещё не может самостоятельно ходить и исполнять свои обязанности – эти дети должны быть в центре внимания всей семьи, и каждый должен научиться проявлять к такому члену семьи особую поддержку и заботу.

Таким образом, если мы будем стараться хранить любовь, уважение и доверие друг к другу, если будем придерживаться правильной иерархии, находить время для общения, проявлять внимание и заботу, терпеть немощи друг друга – это и будет настоящей семьей, в которой мужчина будет мужчиной, а женщина женщиной без всяких андрогенов и гермафродитов.