5 января — день рождения ОАО «Строительный трест №20»

В ноябре 1960 года к строительству завода искусственного волокна в Шатилках приступил трудовой коллектив Управления начальника работ Мозырского стройтреста №6, впоследствии переименованного в СУ-131. К сожалению, целый год строительства выявил структурную заорганизованность, приведшую в некоторых случаях к замедлению строительных работ. Это никак не вязалось со сроками сдачи объекта и пуском технологического оборудования первой очереди завода в 1964 году. Ситуация потребовала кардинального изменения существующего положения и создания новой мощной строительной организации с серьезной материально-технической базой непосредственно по месту строительства.

С этого момента началась официальная история ОАО «Строительный трест №20». Согласно документам, после распоряжения Совета Министров БССР Министерство строительства БССР организовало для строительства завода искусственного волокна в Светлогорске трест и присвоило ему название Строительный трест №20. Распоряжение №8-р было подписано 4 января 1962 года. 5 января 1962 года Строительный трест №20 был создан. В его состав вошли строительное управление №131, завод сборного железобетона и производственная база, которые были выведены из подчинения Мозырского треста №6. В составе треста №20 были также организованы хозрасчетные участки домоуправления, строительная лаборатория, проектно-сметная группа.

За период с 1962 года ОАО «Строительный трест №20» были построены:

  • в Светлогорске: ТЭЦ, завод искусственного волокна, целлюлозно-картонный комбинат, автокомбинат №3 и автобусный парк №5, завод ЖБИ, хлебозавод, маслосырзавод, овощная фабрика, птицефабрика;
  • в Светлогорском районе: 5 молочно-товарных ферм, 4 зерноочистительно-сушильных комплекса, реконструирован объект ОАО «Птицефабрика «Рассвет» в Якимовой Слободе;
  • в Жлобине: мясокомбинат, фабрика искусственного меха, автокомбинат, комбикормовый завод, вокзал;
  • в Речице: гидролизно-дрожжевой завод, метизный завод, пивзавод, мебельная фабрика, участие в реконструкции завода ДСП «ОАО Речицадрев».

Сегодня работники ОАО «Строительный трест №20» строят объекты в разных населенных пунктах Беларуси. Среди них тренировочная ледовая площадка с трибунами на 500 зрителей в рамках расширения физкультурно-оздоровительного центра в Жлобине.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»