5 января — День работника социальной защиты

Оказаться в непростой жизненной ситуации может каждый. Очень важно, чтобы в этот момент кто-то пришел на помощь. Светлогорский территориальный центр социального обслуживания населения, включающий отделения круглосуточного и дневного пребывания, отделение адаптации и реабилитации, призван исполнить эту задачу. Помощь одиноким, престарелым и инвалидам — сфера деятельности социальных работников, которые отмечают профессиональный праздник.

Функции у социальных работников разные. Кто-то выдает справки, обеспечивает информационную работу, а кто-то навещает малообеспеченных граждан, сирот, инвалидов, пенсионеров, многодетные семьи, людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, помогая им в решении бытовых вопросов. Все вместе они делают благое дело – помогают жить тем, кому самостоятельно это сделать порой очень трудно.

В ст.1 Конституции Республики Беларусь, говорится, что наша страна – государство социальное, нацеленное на полное удовлетворение нужд населения. Все ветви государственной структуры в той или иной степени призваны обеспечить качественную, близкую к передовым стандартам жизнь гражданам. Существует целая вертикаль государственной власти, которая занимается только этим направлением. Звеном этой цепи в нашем районе является учреждение «Светлогорский территориальный центр социального обслуживания населения». О его работе рассказала директор Лариса Василихина.

В настоящее время в Светлогорском районе более 21 тысячи человек – почти треть населения района – достигли пенсионного возраста, – говорит она. – Эти люди являются потенциальными посетителями нашего центра. В их числе – 22 ветерана Великой Отечественной войны и граждане, пострадавшие от последствий войны, а также 1059 одиноких и 4533 одиноко проживающих граждан пожилого возраста, которые требуют постоянного внимания с нашей стороны. Конечно, присматривать за своими престарелыми родителями – это обязанность детей, но жизнь иногда складывается совершенно не так, как хотелось бы. Ведь есть люди пожилого возраста, проживающие одни, потому что дети уехали в дальние страны. Есть пенсионеры, у которых и вовсе нет детей. В таких случаях на помощь приходит социальная служба. Чтобы сделать их жизнь полноценной, 100 социальных работников обслуживают на дому 813 одиноких и одиноко проживающих граждан и инвалидов.

ото: Дмитрий Хомицевич, «СН»

— У нас работают лишь те, кто пришел по зову сердца, кто умеет сопереживать людям, ставить себя на их место. Много работников, которые отдали этому труду не один год. В центе работают люди, более преданные социальному служению, чем того требуют их должностные обязанности. Среди них Екатерина Бондарчук, Зоя Богданович, Марина Рогачева, Людмила Липаева, Татьяна Лаходыр, Людмила Бусел и многие другие. Их опыт – ценный материал для молодых работников. В отделении социальной помощи на дому все работники добрые сердцем и сильные духом.

На вопрос «Кто может обратиться за оказанием помощи на дому?» ответила заведующая отделением социальной помощи на дому СТЦСОН Ольга Беловецкая:

— Обратиться могут граждане старше 60 лет по медицинским показаниям, инвалиды 1 и 2 групп – независимо от возраста.

Помощь пожилым гражданам оказывается не только на дому. Есть и отделение круглосуточного пребывания, которое рассчитано на 30 стационарных мест и оборудовано всеми средствами реабилитации для пожилых людей и инвалидов. Здесь обеспечен постоянный уход за счет предоставления временного жилья с четырехразовым питанием, предусмотрена возможность медицинской помощи и организации досуга.

— Центр оказывает услуги различного характера. Все, кто испытывает необходимость в нашей поддержке, ее получают. Ускоряется темп жизни, и многие просто не успевают за ним, оказываясь в трудной жизненной ситуации. Ведь люди, особенно старшего поколения, прожили без компьютеров, банковских карточек, смартфонов и прочих электронных гаджетов, которые заполнили нашу жизнь. И это становится серьезным препятствием к адаптации в новых условиях. Наша задача – и в этой ситуации помочь. С этой целью в отделении дневного пребывания к услугам пожилых граждан кроме кружков и клубов по интересам, спортивного зала с тренажерами организованы еще и курсы повышения компьютерной грамотности.

Отделение адаптации и реабилитации

— Задачей отделения адаптации и реабилитации является защита прав и интересов выпускников детских домов и интернатов, их патронат, а также организация клубной деятельности по интересам.

Чем больше таких молодых людей посещает наше отделение дневного пребывания, тем меньше число побежденных недугом. Сегодня в отделении насчитывается 23 молодых человека с ограниченными возможностями в возрасте от 18 до 35 лет. Им предоставляются социальные, психологические консультации, для них работают клубы и кружки.

Досуг на любой вкус

— Человек – существо социальное, и объединяться по интересам он готов всегда. В центре много лет работают клубы: для пожилых людей – «Ветразь», для многодетных семей – «Матуля», для родителей молодых инвалидов – «Парус». Через клубы мы проводим в жизнь информацию о необходимости здорового образа жизни, культурно-массовые мероприятия, организуем встречи с работниками РОЧС, ЦРБ, РОВД, страховых компаний, банков и так далее. Заседания клубов проходят с элементами тренинга и просмотров видеофильмов по актуальным ситуациям.

Новые формы работы

— Одной из новых форм социального обслуживания является оформление замещающей семьи. Нетрудоспособный совершеннолетний гражданин, нуждающийся в помощнике, имеет право обратиться за оформлением в замещающую семью.

Также оказываются разовые платные услуги: социально-бытовые (в том числе услуги сиделки, услуги няни для семей с 2-мя и 3-мя детьми, родившимися одновременно); обеспечиваем средствами реабилитации, а также предоставляем во временное пользование инвалидные коляски, костыли, костыльные опоры; оказываем материальную помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Посвятив себя очень важному и нужному делу — работе с людьми — работники центра, благодаря своей доброте, отзывчивости, терпению, чуткости помогают преодолевать трудности, обретать веру в себя, делают жизнь нуждающихся в их работе людей радостней и светлей. Кроме того, нужно быть очень понимающими, тактичными при работе с инвалидами. После общения с этими людьми, которые требуют к себе повышенного внимания, смотришь на многие жизненные проблемы с совершенно другой точки зрения.

В День работников социальной защиты хочу пожелать всем нынешним сотрудникам центра и нашим ветеранам крепкого здоровья, хорошего настроения, успеха во всех делах. Пусть все ненастья обойдут вас стороной, а ваш дом будет наполнен достатком, любовью и уважением!