Казахстан: кому-то нужна война

Опять майдан. На этот раз казахский. Благополучную в определенной степени страну стараются втянуть в гражданский конфликт, создавая на евроазиатском континенте еще один очаг нестабильности. Как это знакомо. После августа 2020-го мы уже сами легко определяем не только внутренние, но и глобальные цели искусственного мятежа в дружественной нам стране.

Кому-то нужна война. Еще со времен первой мировой некоторые дельцы определили, что самый лучший способ заработать — это воевать. И лучший доход приносят именно гражданские конфликты. В таком случае труднее вычислить манипулятора, а искусственно поддерживая огонь конфликта, можно успешно всучать втридорога оружие, одновременно разграбляя экономику, богатства недр. Попутно можно создать напряженность в целом регионе, отвлекая соседние страны на решение внезапно подкинутых со стороны проблем.

В этом отношении Казахстан подходит как нельзя лучше. С одной стороны у него Россия с ее неограниченными запасами природных ресурсов, до которых так мечтают добраться западные колонизаторы. С другой — Китай. Эти со своей прогрессивной экономикой нарушают все планы «мнимого гегемона» на мировое господство. А дружба таких мощных государств, как Китай и Россия, вообще грозит западному миру потерять силу влияния на международной арене и попасть в зависимость от коалиции, объединенной на евроазиатском континенте.

Эту карту западные стратеги разыгрывали давно и держали в рукаве до удобного случая. За последние 2 года на территории Казахстана образовано аж 22 тысячи некоммерческие организации, финансируемые из прославившихся на Украине, Киргизии, Армении, Грузии и, наконец, в Беларуси фондов Сороса и прочей лабуды. Прикиньте, сколько вольных степных казахов за это время прочитали методичку Шарпа? Да они ее до дыр затерли!

И вот, получив отмашку от кураторов, казахское ГО поперло на улицы Нур-Султана и других городов. Это удивительным образом совпало с двумя важными событиями. Во-первых, накануне состоялись переговоры между лидерами России и Китая, где они определили концепцию взаимного сотрудничества во всех сферах, в том числе международной безопасности. Во-вторых, на днях должны состояться переговоры между НАТО и Россией и ее партнерами, опять же по теме безопасности, в которых, как хорошо видно по публичной информации, у западного военного блока позиции существенно ослабли. Чем не повод вытащить из рукава козырную карту в виде «случайного, стихийного» мятежа под боком у главных противников?

У Казахстана, наверное, была возможность избежать известных событий, упредив конфликт, используя опыт Беларуси и России по противодействию экстремистской деятельности. Тем не менее, случилось то, что случилось. Все естественно: для избавления от болезни кто-то предпочитает профилактические прививки, другие доводят до хирургического вмешательства. В любом случае, здесь важно, чтобы общество выздоровело и продолжило свой путь в спокойной мирной обстановке. Надеемся, наши казахские друзья с этим справятся достойно.