На диалоговой площадке в Светлогорске обсудили изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларуси

В гимназии г.Светлогорска прошла диалоговая площадка по актуальной теме: «Конституция Республики Беларусь: изменения, продиктованные временем». Важное для нашей страны и общества событие – предстоящий референдум — и изменения, которые несет в себе Основной Закон, обсудили на встрече с молодыми специалистами, работающими в сфере образования, председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Алейников, председатель районного Совета депутатов Людмила Величко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Котович, заместитель председателя райисполкома Константин Петровский. 

Эксперты встречи акцентировали внимание молодежи на том, что над проектом изменений Основного Закона страны работали специалисты высокого уровня. Вносимые изменения продиктованы временем. Предложенный для всенародного обсуждения документ включает лучшее, что было в прежней редакции Основного Закона, но учитывает современные вызовы, затрагивает практически все сферы жизнедеятельности общества и государства. Главная цель Конституции – отстаивание их интересов, сохранение социальной ориентированности внутренней политики, закрепление в приоритете потребностей граждан и многое другое.

Диалоговая площадка была построена таким образом, чтобы молодежь смогла и поближе познакомиться с основными изменениями и дополнениями, вносимыми в Конституцию, и высказать свое мнение. А чтобы диалог стал более продуктивным, участники встречи были разделены на подгруппы, каждая из который изучала один из разделов Основного Закона и потом уже делилась своим мнением насчет вносимых изменений и дополнений, задавала вопросы экспертам.

Участники диалоговой площадки активно обсуждали тему встречи. А самое главное, все сошлись во мнении, что предстоящий референдум – это глобальное историческое событие для всего нашего государства, высказать свое мнение на котором должен каждый уважающий себя гражданин Республики Беларусь.

Более подробно – в ближайшем номере «СН»

Фото: Андрей Силивончик, «СН