В Светлогорске из-за неосторожного обращения с пиротехникой пострадал припаркованный автомобиль

Зачастую чтобы создать праздничное настроение и подарить незабываемые впечатления, взрослые используют всевозможные пиротехнические изделия. Фейерверки, салюты украшают разноцветными огнями темное ночное небо, россыпь ярких серебристых точек освещает все вокруг. Но это только в том случае, когда все меры предосторожности приняты. А если игривое настроение приглушает чувство самосохранения и игнорируются правила безопасности? Что тогда? Как бы устроенное пиротехническое шоу не довело до больничной койки… Несомненно, самое печальное, что из-за беспечности взрослых страдают прохожие, их имущество. Куда страшнее, когда в результате внештатной ситуации плачут от боли дети. Ведь стреляющая пиротехника может подпрыгивать, падать и переворачиваться при работе. К сожалению, неосторожность взрослых в момент запуска салюта и петард может привести к серьезной травме зрения, ожогам рук, потери пальцев. И тогда любимый праздник выйдет из категории «Самый лучший день» навсегда.

В инструкции к пиротехническим изделиям четко прописано: не используйте наземные фейерверки в людных местах, ракеты и летающие фейерверки следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками. Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению. Это может быть ровный грунт, асфальт, гладкий бетон. Но известно, кому закон не писан… Поздним вечером 1 января из-за неправильного использования пиротехники произошел инцидент во дворе по ул.Шоссейной: поврежден припаркованный автотранспорт. Сразу после неудачного запуска сработала сигнализация машины и хозяйка тут же обратила внимание на соседку и ее веселую компанию, которая запускала пиротехническое шоу рядом с десятком автомобилей.

Конечно, праздничное настроение изрядно подпорчено. Помню, что после происшествия долго не могла уснуть, все думала: «А если бы моя машина загорелась?..» — делится своими мыслями Мария. – Что бы я тогда делала, и в какую копейку этой женщине обошлась ее беспечность. Я воспитываю пятерых детей, и машина для большой семьи сегодня просто необходима.

Многодетная мама призналась, что все же решила не обращаться в правоохранительные органы, хоть и повреждения на машине видны невооруженным взглядом. Она по-соседски пожалела женщину, а та принесла искрение извинения. Хорошо, что в этой истории пострадало только средство передвижения, а ведь на месте машины могли оказаться и взрослые, и дети…

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»