Почему светлогорцы не пользуются фликерами?

Признаюсь как водитель: с нетерпением жду лета. И не из-за морозов, резины, гололеда и остальных «шоферских» неудобиц зимнего времени. К этому более-менее привыкаешь за пару недель. А вот к поведению пешеходов в утренние и вечерние сумерки привыкнуть невозможно. Закутаются в темные одежды, натянут на головы капюшоны, заткнут уши наушниками и шуруют через дорогу, абсолютно не глядя по сторонам. Ясно, что по Правилам дорожного движения при переходе пешехода через дорогу в установленном месте водитель должен остановиться и человека пропустить. Но в темное время суток, особенно в часы пик, когда навстречу тебе движется поток машин с включенными фарами, в разы возрастает вероятность заметить темную человеческую фигуру на очень опасном для нее расстоянии. Еще когда на улицах лежит снег, можно уловить движение на контрасте светлого и темного. А теперь, когда снег предательски сошел, человек сливается с фоном, буквально становясь невидимкой для водителя.

Летом хорошо: темнеет поздно, светает рано, люди от мала до велика в одежде предпочитают светлые тона. Тут даже если человек ненароком выбежит на проезжую часть, успеешь среагировать. А в зимней темноте — такой, как сейчас? Бдительность повышаешь и за себя, «и за того парня».

Когда в очередной раз после резкого торможения где-нибудь на 50 лет Октября перед переходом (а сзади, не забывайте, тоже едут машины пускай и на разрешенном, но все же очень близком расстоянии), чертыхаясь, провожая очередную «темную личность», внезапно возникшую перед капотом автомобиля, хочется остановить его и спросить: «Ну разве тебе трудно нацепить на себя фликер? Вещица маленькая, недорогая, зато как она помогает увидеть тебя заранее. Она же тебе жизнь и здоровье бережет, а мне – нервы. Плюс избавляет от неприятностей с административным и уголовным кодексами».

Как-то обратил внимание, что с фликерами чаще всего ходят либо дети, либо люди старшего возраста. Первых снабжают этими забавными на первый взгляд, но такими полезными для жизни «фенечками» родители. Пожилые носят их в силу какой-то внутренней законопослушности. Остальным же, начиная от подростков и заканчивая людьми среднего возраста, то ли зазорно использовать фликеры, то ли просто наплевать. А на что плюем? На здоровье и жизнь. Только тут не только своей судьбой человек распоряжается. От него и моя, водителя, судьба зависит. Кому-то хочется на совести иметь историю с наездом на пешехода, даже если по закону окажешься правым.

Хорошо еще, что некоторые производители одежды, главным образом детской, стали использовать световозвращающие ткани: издали ребенка заметишь, притормозишь, пропустишь. Видел даже подростковые модные куртки и брюки, в которых на свет реагируют элементы отделки. Спасибо отдельным родителям за то, что покупают и детям, и себе маленькие фонарики – вы не только себе дорогу подсвечиваете, вы и водителям облегчаете работу. Но увы, таких немного. Вот потому в зимнюю пору для водителя особо нервный период, потому как темнота по обе стороны дороги может неожиданно преподнести неприятности.

Между тем Правила дорожного движения, в частности пункт 17.1, гласит: «при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход ДОЛЖЕН обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)». Пункт 17.3 ПДД уточняет: «При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу РЕКОМЕНДУЕТСЯ обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)». Вот и получается, что фликер – это не просто световозвращающий элемент, но и элемент культуры поведения пешехода на дороге. Насколько он важен, свидетельствует статистика дорожно-транспортных происшествий. Анализ показывает, что половина ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Из них четверти можно было избежать, если бы пешеход был обозначен световозвращающим элементом. Много это или мало, каждый решает сам. Лично я по осени фликер себе прикупил. Ведь не все время за рулем езжу…