Светлогорских ребят пригласили на онлайн-экскурсию по Президентской библиотеке

Около десяти лет назад ныне почивший в Боге бывший настоятель приходов храмов в честь великомученицы Варвары агрогородка Боровики и Святых двенадцати апостолов агрогородка Чирковичи архимандрит Алексей (Желенок) предложил сотрудничество Президентской библиотеке Республики Беларусь. Директор библиотеки Сергей Квачан воспринял идею положительно, тем более что речь шла о воспитании подрастающего поколения. Совместная работа вылилась в десятки проектов. Ребята из Боровиковской и Чирковичской школ, а также из воскресных школ приходов несколько раз побывали с экскурсиями в Президентской библиотеке. Здесь им показывали древние книги, для них устраивал спектакли кукольный театр «Батлейка», здесь проходили встречи с представителями правительства и просто интересными людьми, дети увидели десятки различных выставок. Специалисты Президентской библиотеки приезжали к ребятам в Боровики и Чирковичи с лекциями, участвовали в открытии и работе духовно-просветительского летнего лагеря в Проще.

Особой формой работы стало проведение видеоконференций в онлайн-формате. Одна из них прошла совсем недавно с учащимися 9-11 классов Боровиковской средней школы. Президентская библиотека Республики Беларусь продолжает начатый ранее цикл мероприятий, в рамках которых учащиеся средних школ Светлогорского района знакомятся не только с современными, но и с редкими изданиями из фонда отдела старопечатных и редких изданий. В ходе онлайн-встречи ребята смогли прослушать лекцию «Агляд твораў Максіма Багдановіча з фондаў Прэзідэнцкай бібліятэкі Рэспублікі Беларусь». Являясь одной из ведущих библиотек с крупнейшим в стране фондом изданий по законодательству, парламентаризму и государственному праву, Президентская библиотека Республики Беларусь также располагает обширным фондом художественной литературы. Особое место нём занимают произведения белорусских классиков, в том числе редкие, прижизненные издания знаменитых авторов.

Фото: Елена Манькова

Одним из ценных изданий белорусской литературы в отделе старопечатных и редких изданий библиотеки является прижизненное издание сборника «Вянок» 1913 года, который вместил в себя более девяти десятков стихов и несколько поэм Максима Богдановича, написанных им в период с 1909 до 1912 год. Данный сборник автор посвятил своему близкому другу, талантливому поэту Сергею Полуяну, который, как и сам Богданович, слишком рано ушёл из жизни. Изначально написанный и изданный на белорусском языке, данный сборник был переведён на украинский, русский, литовский и сербский, а в 2000 году «Вянок» занял первое место в рамках проекта «100 беларускіх кніг XX стагоддзя».

Фото: Елена Манькова

Помимо обзора сборника «Вянок», учащиеся также узнали и о других хранящихся в библиотеке книгах Максима Богдановича, среди которых двухтомное издание «Творы» (1927-1928), уникальный каталог «Аўтографы Максіма Багдановіча» (2021), содержащий в себе коллекцию автографов белорусского поэта, и другие книги.

Фото: Елена Манькова

Ребята из Боровиковской средней школы с интересом прослушали представленную лекцию и задали ряд дополнительных вопросов, касающихся жизни и творчества Максима Богдановича. Ученики и педагоги выразили искреннюю благодарность директору библиотеки Сергею Квачану, сотрудникам Юлии Сермяжко, Светлане Павловицкой, Наталье Манько, Светлане Ловчей за уникальную онлайн-экскурсию, посвященную 130-летию Максима Богдановича.

Учитель белорусского языка и литературы Боровиковской средней школы Елена Манькова.