Фото: Вадим Кондрашонок

Светлогорские школьники побывали в редакции районной газеты

Сегодня стены редакции районной газеты «Светлагорскiя навiны» наполнились звоном детских голосов: узнать о работе редакции пришли учащиеся Якимослободской школы.

Интересу детей к процессу создания газеты работники «районки» были рады и нашли время поближе познакомить их с местным печатным изданием. Ребят встретила главный редактор Елена Шишкова. В пресс-центре, где работники проводят планерки и летучки, встречают гостей, она рассказала школьникам о рабочих буднях журналистов и жизни редакции. Учащиеся познакомились не только с современным наполнением газеты, но и узнали о том, какой была газета 30, 60 лет назад. Заметно удивились школьники, когда Елена Викторовна сказала, что в этом году нашему изданию исполняется 90 лет. Пришлось порассуждать вместе: как так газете 90 лет, а Светлогорску всего 60?

Побывали гости и в кабинете ответственного секретаря. Алина Губко рассказала, что создание каждого газетного номера начинается с работы корреспондентов — они ищут интересный материал, пишут статьи и очерки. Это очень сложный труд, для которого нужно не только образование, знание русского языка, а еще умение общаться с людьми, правильно и доступно излагать материал. Тут же ребят познакомили с циклом создания номера: от получения материала, его проверки, правки, редактирования до размещения статей, фотографий на газетной полосе, распечатки, снова правки и так далее до готового издания. Ребятам было интересно узнать, что современная газета полностью готовится, обрабатывается на компьютерах в редакции, а потом для печати отправляется в типографию Гомеля для распечатки большим тиражом и доставляется адресатам по почте. 

По ходу дальнейшего путешествия школьники заглянули в самый интересный кабинет: в кабинете компьютерной верстки и редактора интернет-ресурсов много профессиональной техники, а количество мониторов превышает количество людей, работающих здесь. Редактор интернет-ресурсов Ольга Гринь пояснила, что современным детям с помощью новейших информационных технологий вполне доступна информация на сайте районной газеты. Ольга Николаевна тут же показала ребятам несколько репортажных съемок с мероприятий из их школы.

Приятно было услышать от ребят, что в их семьях районная газета приходит в дом дважды в неделю по подписке, дети интересуются заметками о своих земляках, ежедневно просматривают и новостную ленту в соцсетях «СН».

После завершения экскурсии дети оживленно делились своими впечатлениями, эмоциями. Благодарили за познавательную, полную новых открытий встречу. Работники редакции приготовили для своих гостей небольшие подарки и предложили устроить фотосессию.

P.S. Все мы знаем, что школьники – народ любознательный, им интересно все вокруг. И эта встреча была не случайной. Она прошла в рамках знакомства с огромным миром существующих профессий. Например, один из школьников – учащийся 6-го класса Якимослободской школы Валерий Степанов – дружит с редакцией давно: он увлекается фотографией и с удовольствием делится своими работами в наших соцсетях. Наравне с журналистами «СН» сегодня он устроил фотосъемку своих друзьям, чтобы сохранить эту встречу в фотоснимках на добрую память. Кто знает, возможно, что кто-то из сегодняшних школьников, побывавших в гостях у «районки», в будущем выберет профессию журналиста. И станет достойной сменой сегодняшнему коллективу районной газеты «Светлагорскiя навiны».