Председатель Светлогорского районного Совета депутатов рассказывает о своей работе

Никакое дело в районе не может быть успешным без тесного взаимодействия двух ветвей власти – исполнительной и представительной. И Светлогорский район в этом плане не исключение. Конструктивная совместная работа райисполкома и районного Совета депутатов помогает решать задачи по развитию города и района.

О некоторых итогах этой работы в редакции «СН» рассказала председатель Светлогорского районного Совета депутатов Людмила Величко.

– Людмила Филипповна, чем был знаменателен для вас и ваших коллег-депутатов уходящий 2021-й?

– Для нас это был год напряженный. Мы учились жить в условиях пандемии, используя новые формы работы, оперативно реагировать на изменения ситуации. Решения были направлены на создание единого работоспособного организма. Работа в 2021 году носила плановый характер.

В цифрах деятельность Совета депутатов сложилась следующим образом: изучено и рассмотрено 49 вопросов на сессиях районного Совета депутатов, 12 вопросов на заседаниях президиума, 70 вопросов – в постоянных депутатских комиссиях; организовано и проведено 28 заседаний постоянных комиссий, 3 из них – выездные (в 2020 году – 3 выездные).

– Какие важные решения были приняты Советом депутатов?

– Жителей нашего района волнуют вопросы благоустройства, капитального и текущего ремонта жилья, водоснабжение, бюджетное финансирование социальной сферы. С этой целью вносились изменения в районный бюджет. 

2021 год при всех его сложностях был не менее продуктивным в работе районного Совета. В целом план работы за год выполнен.

– Что удалось сделать народным избранникам за этот год? Какие особенно важные дела вы хотели бы отметить?

– Несмотря на то, что каждый из депутатов занят на своем рабочем месте, они всегда с пониманием относятся к поручениям, просьбам, участвуют в различных мероприятиях, семинарах, акциях, проводят приемы, встречи в трудовых коллективах и с населением по месту жительства.

Несомненно, самым важным событием начала 2021 года было VI Всебелорусское народное собрание, делегатами которого стали и депутаты Светлогорского районного Совета депутатов. После участия в ВНС депутаты встречались с населением и трудовыми коллективами, делились впечатлениями, рассказывали об основных направлениях развития страны на будущую пятилетку.

Благотворительные акции стали постоянными в депутатской деятельности. Хочу отметить, что в рамках акции «Твори добро» депутаты Светлогорского райсовета из собственных средств собрали и вручили денежные премии победителям III-го и заключительного этапов республиканской олимпиады по учебным предметам.

Ежегодно принимаем участие в новогодней благотворительной акции «Наши дети», направленной на оказание помощи детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, находящимся в социально опасном положении, детям из многодетных семей.

В рамках районной акции «Мы рядом» оказали благотворительную помощь ГУО «Специальный ясли-сад №17 г.Светлогорска», где воспитываются и обучаются дети с особенностями психофизического развития.

В канун Дня народного единства в районе Набережной площади депутатским корпусом совместно с молодежным парламентом заложена «Аллея единства». В мероприятии приняли участие председатель райисполкома Дмитрий Алейников, предприниматели и общественные организации. Народные избранники – участники авто— и велопробегов.

При взаимодействии с районной сетью библиотек собраны материалы о первостроителях города Светлогорска. Результатом такого взаимодействия стал выпуск книги «Малая радзiма праз памяць i лёсы».

Во всех республиканских, областных и районных акциях депутаты – активные участники.

– С какими проблемами и вопросами жители обращаются к депутатам?

– Важнейшим приоритетом нашей деятельности является работа с населением и обращениями граждан. Это направление на данном этапе развития страны приобретает особую актуальность.

Председателем и депутатами Совета ежемесячно осуществляется личный прием граждан и юридических лиц.  Раз в месяц проводится «прямая телефонная линия» с участием членов президиума районного Совета депутатов. 

Изучены обращения граждан и юридических лиц. В 2021 году поступило 58 обращений, 49 из них разрешены, остальные остаются на контроле.

Основные проблемы, с которыми обращаются граждане – это благоустройство дорог и пешеходных дорожек, вопросы капитального ремонта дома, трудоустройство, вопросы землеустройства и землепользования, вопросы транспортного обслуживания.

– Людмила Филипповна, расскажите, как строится совместная работа с сельскими Советами?

– Хочу акцентировать внимание на том, что основной и повседневной задачей сельсоветов является обеспечение жизнедеятельности и решение жизненно важных проблем сельского населения: качество питьевой воды, состояние гражданских кладбищ и дорог, предотвращение гибели людей на пожарах, контроль за объектами торговли, здравоохранения, образования, культуры и др. И здесь очень важную роль играет взаимодействие с руководителями сельхозпредприятий и совместное решение возникающих проблем.

Основными формами деятельности Совета с населением являются: личный прием граждан, их представителей и представителей юридических лиц, председателем Совета, ответственными работниками райисполкома, депутатами Совета, помощниками председателя; проведение встреч и приемов граждан, прямых телефонных линий.

На территории района уделяется должное внимание тесному взаимодействию органов власти и созданных на территории района органов территориального общественного самоуправления с населением.

Помощники председателя активно участвуют в работе сессий сельского Совета, заседаниях сельских исполнительных комитетов, во всех мероприятиях, проводимых на территории сельсоветов. Председатели сельсоветов по результатам работы за год поощряют помощников денежными премиями.

Сельские Советы принимали активное участие во всех субботниках, акциях, патриотических мероприятиях и челленджах, мероприятиях ко Дню народного единства, месячниках по благоустройству территории. Не оставляют без внимания предприятия и организации, расположенные на территории сельсоветов, вовлекают их в благоустройство и наведение порядка,  участие в праздничных мероприятиях.

– При Совете депутатов действует молодежный парламент. Что бы вы отметили в работе молодых коллег?

– Впервые юные парламентарии заявили о себе в 2018 году. Именно тогда к работе приступил первый состав активных, целеустремленных, инициативных, жизнерадостных молодых людей Светлогорщины. В их число вошла как работающая молодежь, так и школьники. Все они активно влились в работу по его благоустройству и развитию. У нас в районе работа с молодежью носит системный характер.

В сентябре 2021 года на первой сессии юных парламентариев второго созыва были подведены итоги трехлетней работы, избран новый состав молодежного парламента, а также определены основные направления деятельности на новый созыв. Бразды правления путем всеобщего голосования переданы заведующему отделом по основной деятельности ЦТДиМ «Ювента» Георгию Невдаху. Члены молодежного парламента активно принимают участие в заседаниях президиума, постоянных комиссиях Совета, а также на сессиях. За нами должно идти поколение людей, которое продолжит наши начинания.

В 4-м квартале на заседании постоянной комиссии мандатной и по вопросам местного самоуправления заслушаны результаты работы молодежного парламента за 2021 год и перспективный план работы на 2022 год. По инициативе молодежи и при поддержке Светлогорского районного исполнительного комитета в городе планируется реализация проекта «Парк выпускников».

Также Георгий выступил с инициативой о создании ресурсного центра, где юные парламентарии могли бы проводить встречи, обсуждать планы на будущее. Мы поддержали эту инициативу, а Елена Шишкова, ваш главный редактор, предложила организовать центр на базе редакции газеты «Светлагорскiя навiны».

– Ваши главные ожидания от 2021 года?

– Совет депутатов 28-го созыва успешно работает почти 4 года. Хочу поблагодарить депутатов всех уровней, сказать спасибо всем, кто оказывал поддержку в нашей работе, – районному исполнительному комитету и его структурным подразделениям.

Не могу не выразить чувства признательности всем неравнодушным жителям, нашим избирателям за то, что они дают нам направление в развитии, заставляют постоянно задумываться над тем, какие решения мы принимаем. Ведь основной девиз депутатской работы: «Главное – это люди».

Наступают Рождественские праздники – время чудес, время сказок, время волшебства. Рождество всегда было и остается светлым, семейным праздником, наполненным теплом и положительными эмоциями. Желаю встретить его с хорошим настроением. Хочу от себя лично и от всего депутатского корпуса пожелать всем мира и добра, здоровья, счастья и благополучия. Уверена, что впереди нас ждут замечательные открытия и добрые дела, достижения и победы! 

Фото: архив «СН»