Как стать курсантом учебного заведения МВД Республики Беларусь

Рано или поздно каждый человек предстает перед выбором будущей профессии, и дело это не одного дня. Следует отметить, что получить диплом по одной и той же специальности можно в нескольких вузах, но с совершенно разным качеством (при этом не всегда полученное образование позволяет трудоустроиться по профилю). Однако в стране имеются специализированные учреждения образования, которые готовят высококвалифицированных специалистов, при этом трудоустройство гарантировано. К таким относятся учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Беларусь, а именно Академия МВД Республики Беларусь и Могилевский институт МВД Республики Беларусь.

Минск или Могилев?

Академия является ведущим милицейским ВУЗом страны, который готовит не просто юристов, а офицеров-юристов. К кандидатам предъявляются достаточно высокие требования к здоровью и физическим данным, однако доступные проходные баллы позволяют приобрести профессию с первого дня зачисления в штат. Для курсантов Академии МВД Республики Беларусь созданы все условия для продуктивной учебной деятельности. Квалифицированный профессорско-преподавательский состав уделяет большое внимание не только изучению правовых дисциплин, но и организовывает научные мероприятия, конкурсы республиканского и международного уровней. Немаловажны и занятия по физической подготовке, где титулованные тренеры с удовольствием делятся опытом. Активное участие курсанты принимают и в творческих конкурсах. Сегодня факультет милиции предлагает обучение по двум специализациям: «Оперативно-розыскная деятельность», «Административно-правовая деятельность» с присвоением квалификации «юрист».

История Могилевского института началась в 1948 году и отвечала потребностям государства в то нелегкое послевоенное время. Неоднократно менялись название учреждения и поколения работавших сотрудников, структура, но неизменной оставалась задача: подготовка и воспитание высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел. В настоящее время в институте сложился и работает сплоченный коллектив преподавателей, который не только выполнит поставленную задачу, но и поможет реализовать возможности каждого курсанта. Обучение проходит по двум специальностям: «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности», «Правовое обеспечение общественной безопасности» с присвоением квалификации «юрист».

Не теряйте времени!

Для обучения в высшие учебные заведения системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь приглашаются юноши и девушки в возрасте от 17 до 25 лет, имеющие общее среднее, профессионально-техническое и среднее-специальное образование.

Курсанты указанных ВУЗов на период обучения находятся на полном государственном обеспечении и получают стипендию. Им предоставляется бесплатное жилье, трехразовое питание, форменное обмундирование, медицинское обеспечение.

По окончании обучения государством гарантированы:

  • назначение на офицерскую должность и перспективы служебного роста. Выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант милиции»;
  • стабильная заработная плата, которая на 1 году службы для молодого сотрудника составляет 700 рублей;
  • медицинское обеспечение в медучреждениях МВД сотрудников и членов их семей;
  • бесплатное обеспечение форменным обмундированием на весь период службы;
  • отпуск от 30 до 45 календарных дней;
  • льготы на строительство жилья (5% кредит);
  • денежная компенсация за найм жилой площади;
  • уход на пенсию в 48 лет.

Обучение в названных учреждениях – это отличный старт для карьеры. С первых дней обучения каждый курсант становится незаменимой и важной частью коллектива профессионалов, преданных своей стране, народу и службе. Это время станет запоминающимся и счастливым, а полученное образование – фундаментом профессионального и личностного роста. Всем желающим приобрести достойную профессию предлагаем обратиться в группу кадров отдела внутренних дел Светлогорского райисполкома, где будет оказана помощь в выборе учреждения образования, оформлении документов, подготовке к поступлению. Не теряйте время, ведь подготовительный этап к поступлению уже начался. Будущие коллеги, ждем вас по адресу: г.Светлогорск, ул.Интернациональная, д. 33; или обращайтесь по телефонам: 8-02342-37524, 8-029-67317-89, 8-029-3800628.

Ирина Комейко