Как раздельный сбор мусора регулируется на законодательном уровне?

Бытовой мусор – это разнообразный пластик, искусственные материалы, из которых сделана упаковка, одежда, домашние вещи, батарейки, электроника. При захоронении эти вещи разлагаются сотни лет, выделяя токсичные вещества в почву, воду и воздух. Полиэтиленовый пакет, который послужил вам 20 минут, останется на мусорном полигоне и через 100 лет. При этом многие бытовые отходы можно переработать, пустить в дело и благодаря этому сократить объемы захоронения мусора. И к тому же сэкономить природные ресурсы. Переработка отходов – это необходимость сегодня.

В бытовых отходах содержится примерно 25% вторичных материальных ресурсов – отходов стекла, бумаги, пластика, изношенных шин, старой бытовой техники, из которых можно получить сырье для производства новых вещей.

Например, картонная и бумажная упаковка идет на производство новой бумаги, тетрадей, целлюлозной добавки для асфальтобетона. Стеклобой – это ценное сырье для изготовления новых стеклянных бутылок, строительных материалов, керамической плитки и даже краски для дорожной разметки. Пластик, рассортированный по видам и цветам, переплавляют и используют для производства новой пластиковой упаковки, пластмассовых изделий для дома, строительных товаров, синтетического волокна. Изношенные шины в Беларуси используют повторно как топливо на цементных заводах, в производстве резиновых покрытий для спортивных площадок.

Для раздельного сбора отходов предусмотрены специальные контейнеры: для стекла, пластика, бумаги и картона. Такой способ сбора станет экономическим стимулом для каждого жителя города не выбрасывать вторичные ресурсы в мусор. Опыт стран, внедривших залоговую систему сбора упаковки, показывает, что уже спустя год ее работы в переработку будет возвращаться более 70% всей упаковки.

А как раздельный сбор мусора регулируется на законодательном уровне?

Начальник Светлогорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Инна Летяго информирует: в соответствии с требованиями п.3 ст.17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» от 20.07.2007 года №271-З, физические лица обязаны обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам, если для этого юридическими лицами, обслуживающими жилые дома, созданы необходимые условия.

В соответствии с требованиями ТКП 17.11-08-2020 (33040/33140) «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами»: контейнеры либо крышки контейнеров для сбора коммунальных отходов должны иметь следующую цветовую маркировку:

  • черный контейнер – для сбора смешанных коммунальных отходов;
  • синий контейнер – для сбора отходов стекла;
  • зеленый контейнер – для сбора отходов бумаги и картона;
  • желтый контейнер – для сбора отходов пластмасс.

Цветовая маркировка металлических оцинкованных контейнеров не обязательна.

На контейнеры наносятся надписи (наклейки), которыми обозначаются наименования видов отходов, предназначенных для размещения в контейнеры.

Крупногабаритные и строительные отходы подлежат сбору в специально отведенных местах на контейнерных площадках и по заявкам от собственников таких отходов.

Запрещается складировать коммунальные отходы, в том числе крупногабаритные, на территории, прилегающей к контейнерной площадке.

Светлогорской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с заинтересованными службами запланировано проведение контрольных мероприятий по вопросам соблюдения физическими лицами обязанности по обеспечению раздельного сбора отходов.

За нарушение требований законодательства об обращении с отходами ст.16.44 ч.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.