Светлогорский РОЧС продолжает проверку торговых точек, в которых продают пиротехнику

С декабря раздаются залпы салютов, много красоты было в небе и в новогоднюю ночь. Однако не каждый салют и петарда дарят людям веселье и праздничный антураж. Неправильный выбор и применение пиротехнических изделий очень опасны.

Работники Светлогорского РОЧС вместе с корреспондентом «СН» отправились в рейд по местам продажи пиротехники — операция носила кодовое название «Новый год».

Старший инженер инспекции надзора и профилактики Светлогорского РОЧС Денис Ольбик знает о пиротехнике все и даже больше. По его словам, точек продаж фейерверков, петард и прочих «взрывных забав» в Светлогорске не так уж и много. С начала декабря работники РОЧС успели проверить некоторые из них, но рейды безопасности не заканчиваются с боем курантов.

Отгремели праздники, но не отгремели салюты. Да, сейчас спрос повышен на пиротехнику, но «зажигают» у нас не только зимой. Поэтому подобные проверки – это круглогодичная необходимость, – поясняет Денис Михайлович.

Представители малого бизнеса осведомлены о требованиях представителей службы спасения. Денис Ольбик убеждается в безопасности пиротехнических изделий, проверяет наличие необходимой документации, соблюдение правил хранения продукции – инспектору важно исключить продажу незаконных и некачественных изделий, способных причинить вред людям.

Основные рекомендации по выбору пиротехники от Светлогорского РОЧС:

  • инструкция к пиротехническому изделию обязательна быть на русском языке;
  • инструкцию необходимо неукоснительно выполнять;
  • не покупайте товар при нарушении целостности упаковки;
  • попросите продавца показать вам сертификат соответствия.