В Светлогорском ЗАГСе рассказали, как выбрать имя ребенку

Выбор имени для ребенка – дело непростое. С появлением малыша у родителей есть интересная и трудная задача – дать своему сыну или дочери имя. Это первый подарок, который он получит при рождении.

В каждой семье, конечно же, это делают по-своему: есть особенно дорогие для рода имена, любимые герои литературы и истории, различные приметы. Сложившиеся традиции, правила, мода в определенной мере также влияют на выбор имени.

Имя человеку дается на всю жизнь! Конечно, оно не является определяющим фактором в жизни, однако то, как оно звучит, как сочетается с отчеством и фамилией, может в будущем повлиять на отношение к нему со стороны окружающих.

Имя должно быть красивым, легко произноситься и читаться. Иначе окружающие будут постоянно искажать его.

Если ударение в отчестве и имени приходится на один и тот же по счету слог, звучание будет гармоничным. На стыке имени и отчества не должно быть много согласных букв, чтобы не затруднять их произношение. Следует избегать рифмы между фамилией и именем.

Обладателям короткой фамилии стоит выбирать короткие имена и наоборот. Это сочетание будет легким в произношении и благозвучно восприниматься на слух.

Если у вашей семьи простая фамилия, не нужно называть малыша редким вычурным, экзотическим именем. Сочетание фамилии, имени и отчества, скорее всего, будет нелепым или смешным, как Стэлла Никитична или Майер Иванов.

Называя сына, подумайте о внуках. Наверняка им захочется иметь благозвучное отчество. А как его образовать, если папу зовут Космос, Стивэн или Деймон?

Обратите внимание на инициалы. Иногда из них складываются двусмысленные слова.

При выборе откажитесь от тех, которые популярны в этом году или месяце. Часто это приводит к ситуации, когда в классе насчитывается, к примеру, пять Софий.

Немаловажно, чтобы имя не затрудняло образование ласкательных форм.

Подумайте, какие обидные сочетания можно придумать из потенциального имени. Всем известно, что в школе дети часто дают клички.

Выбирая имя в честь любимых героев фильмов или видеоигр, не стоит полагаться на моду. Мода — это сиюминутное явление, через несколько лет никто и не вспомнит о популярном сегодня фильме, а вашему ребенку жить с этим именем всю жизнь.

Время года, когда родился ребенок, также имеет значение при выборе имени. Тем, кто родился зимой, лучше давать певучие и мягкие имена, чтобы сгладить суровость характера, которая заложена природой. Те, кто родился весной, имеют более гибкий характер, поэтому ребенку можно дать более жесткое имя. Это добавит им уверенности в себе и подкорректирует характер. Дети, которые родились летом, активны, отважны, горды, настойчивы. Родившиеся осенью обычно реалисты, недоверчивы, имеют ясный ум, спокойный характер, они запасливы, бережливы.

Обратите внимание на значение выбранного имени, ведь оно несет в себе определенный смысл.

Наиболее популярными именами, которыми нарекли своих детей родители в 2021 году, стали:

  • девочки: София, Дарья, Анастасия, Ксения;
  • мальчики: Артем, Роман, Даниил, Максим.

Редкие и необычные имена:

  • девочки: Асия, Риана, Оливия, Мира, Устинья;
  • мальчики: Айдар, Аристарх, Фаддей, Луис, Климентий.

Выбор за вами, дорогие родители новорожденных! И пусть он будет удачным и счастливым!

Чтобы регистрация рождения ребенка стала волнующим и запоминающимся событием, по вашему желанию отделом ЗАГСа может быть проведена регистрация рождения и обряд имянаречения в торжественной обстановке по индивидуальному сценарию. 

Наталья Ничипоренко, начальник отдела ЗАГСа Светлогорского райисполкома