Первый секретарь районного комитета БРСМ ответила на вопросы светлогорцев в общественной приемной

Продолжает работу общественная приемная при Светлогорском райисполкоме, в которую любой желающий может внести свои предложения по тексту проекта Основного Закона нашей страны.

Как изначально и предполагалось, люди будут приходить и звонить не только с предложениями по внесению изменений и дополнений в Конституцию: обратившиеся в основном говорят о поддержке политики, которая проводится в нашей стране, оценивают имеющиеся достижения и говорят о том, что все это нужно сохранить. 

Впрочем, звонили граждане и с насущными личными проблемами. В день, когда в общественной приемной работала первый секретарь РК ОО «БРСМ» Анастасия Бубягина, поступали вопросы и профессиональной направленности: о получении членских билетов БРСМ, о проводимых акциях и молодежных инициативах, поступали предложения об освещении деятельности молодежной организации.

Фото: Кира Яшунина, «СН»

Звонили и жители города старшего поколения. В непривычной затруднительной ситуации наступает растерянность и неопределенность. Так, пенсионерку Нину Николаевну волнует проблема ухода за ее мужем, инвалидом 1 группы. Имеет ли она право на пособие в связи с осуществлением за мужем постоянного ухода, который осуществляет сама.

Ответ на вопрос дают специалисты управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома. «В соответствии с законодательством право на пособие по уходу за инвалидом 1 группы имеют лица, достигшие 16 лет, но не старше 65 лет – мужчины, 60 лет – женщины, неработающие, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не обучающиеся в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами».

Все вопросы взяты на контроль и направлены в ответственные службы. Напоминаем, что предложения можно оставить в общественной приемной при Светлогорском районном исполнительном комитете во вторник и четверг с 16.00 до 18.00 по адресу: г.Светлогорск, пл.Центральная, 1, каб.5. Предложения в указанные часы принимаются как лично, так и по телефону 8 (02342) 5-30-54.

13 января на вопросы жителей района ответит депутат Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь, председатель Светлогорской районной организации ОО «Белая Русь» Игорь Павлович Тавтын. 18 января – начальник отдела образования Светлогорского райисполкома, председатель Светлогорской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Жанна Васильевна Черкас.

Анастасия Бубягина, первый секретарь РК ОО «БРСМ», отметила:

– Отрадно, что светлогорцы так активно включились в работу по реформированию Конституции. Это способствует выработке конструктивных предложений, дает возможность высказаться всем и всем гарантирует право быть услышанными. То же самое и по общественно значимым инициативам – все они принимаются во внимание. Молодежи небезразличны те поправки, которые вносятся в Конституцию. Сохранение исторической памяти – это очень важно. Кому как не светлогорцам стоит это закрепить на конституционном уровне, потому что у нас есть такой всенародный мемориал, как «Ола». Мы хотим быть уверенными в завтрашнем дне, молодежь должна жить в мирной стране. Я призываю всех подключиться к обсуждению проекта.