За год в Светлогорский райисполком направили 631 обращение

Какие вопросы в ушедшем году жители района адресовали представителям власти, какие меры нужно принять, чтобы усовершенствовать работу с обращениями граждан, – об этом рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Светлогорского райисполкома Елена Швец.

– В работе с обращениями граждан мелочей не бывает, – подчеркнула Елена Владимировна. – Это индикатор, по которому определяются проблемные моменты, волнующие людей. По итогам прошедшего года выработалось несколько тенденций, в причинах которых мы детально разбираемся.

– Елена Владимировна, начнем со статистики. Сколько обращений получил райисполком?

– Общее количество обращений – 631. Из них письменных – 191, устных (в ходе приемов руководства) – 147, электронных – 293. Это не только жалобы, но и заявления. Общее число обращений, поступивших в райисполком в 2021 году, незначительно увеличилось – на 2%: снизилось количество письменных обращений на 17% и устных обращений на 23%, а количество электронных обращений увеличилось на 49% со 197 в 2020 году до 293 в 2021 году. Рост количества электронных обращений можно объяснить увеличением числа интернет-пользователей. 

– Какие темы поднимались чаще?

– Большая часть всех поступивших обращений граждан относится к компетенции жилищно-коммунального хозяйства: 220 обращений, что составляет 35% от общего количества. Также выросло количество адресованных вопросов в сфере землеустройства и землепользования, трудоустройства.

– Что повлияло на рост обращений?

 – Жители района воспользовались правом получить ответы на свои вопросы, высказать предложения, обратиться за помощью в решении личных проблем.

Увеличение числа электронных обращений можно объяснить такими факторами: с одной стороны, это связано с ежегодным расширением возможностей для направления электронных обращений, которые значительно упрощают процедуру диалога с властью; с другой стороны, в течение последнего времени мы активно информировали жителей через печатные и электронные СМИ о новых способах направления вопросов в органы государственной власти и местного самоуправления, в том числе используя сеть Интернет.

Вообще статистику обращений нельзя рассматривать только арифметически. Скорее всего, не пишут там, где не верят власти и ни на что не надеются. Именно отсутствие обращений должно вызывать беспокойство. И наоборот: чем выше качество жизни населения, тем выше требования, предъявляемые к руководителям. Чем больше работают службы райисполкома, тем больше будет вопросов к власти, и это – объективная реальность.

– А есть ли вопросы, по которым обращений пришло меньше?

– Да, конечно. Это вопросы заработной платы, агропромышленного комплекса, эксплуатации и содержания жилфонда, здравоохранения. О здравоохранении можно сказать отдельно: несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, число обращений по вопросам медицинского обеспечения уменьшилось более чем в 4 раза. В 2 раза меньше обращений по вопросам сельского хозяйства и жилищным. 

– Перейдем к конкретным примерам. Наверняка есть положительные примеры оперативного решения вопросов.

– Как пример положительно решенных вопросов можно привести рассмотрение обращения гражданина, проживающего в р.п.Сосновый Бор, обратившегося по вопросу длительно не работающей газовой колонки. В течение 6 дней колонка отремонтирована, обеспечено горячее водоснабжение.

Также, например, обеспечен осмотр врачом-окулистом гражданина при оформлении документов на группу инвалидности. Удовлетворен ряд обращений по вопросам ремонта дорог, расчистке кладбища, удалении дерева, трансляции телевещания и др.

– Какая форма обращений, на ваш взгляд, самая эффективная?

 – По-прежнему самой популярной формой остается письменная. Удобнее, безусловно, электронная: не нужно выходить из дома и в любое время суток можно не торопясь, вдумчиво оформить свое обращение. Поверьте, как бы ни обратился к нам житель района, в установленные сроки ему дадут компетентный и полный ответ. Лично я бы отметила прямые телефонные линии – они помогают решать многие вопросы более оперативно. Бывают и такие ситуации, когда достаточно позвонить в сельсовет, однако граждане минуют эту ветвь власти, сразу обращаются в вышестоящие органы, а вопросы можно было решить на местах.

– А есть ли личный прием граждан?

– В ходе 93 личных приемов, осуществляемых руководством райисполкома, рассмотрено 127 обращений граждан и юридических лиц. В 2020 году на 106 личных приемах рассмотрели более 150 обращений. Положительно продолжает себя проявлять практика предварительной записи на личный прием к руководству райисполкома и предварительная проработка заявленных обращений. Так в 2021 году рассмотрено до личного приема председателя райисполкома 13 обращений из числа записавшихся.

– Как вы считаете, насколько удовлетворены заявители результатами своих обращений?

– 56 обращений удовлетворены, разъяснено – порядка 400, частично удовлетворено около 100 обращений, 64 обращения находятся на дополнительном контроле.

И здесь я хочу добавить, что ответы на обращения не стоит воспринимать только как форму защиты нарушенных прав. Ответы на обращения выполняют еще одну немаловажную функцию – информационную. Ведь практически в каждом из них содержатся разъяснения правовых норм, регулирующих ту или иную сферу общественных отношений, порядок их применения. Это, несомненно, способствует повышению правовой грамотности населения, пусть всего лишь в нескольких сферах.

– Каким образом совершенствуется работа с обращениями граждан?

– Обновляются коммуникационные технологии, регулирующие порядок рассмотрения обращений граждан и личного приема, расширяются возможности диалога населения с представителями исполнительной власти. Руководители отделов и служб райисполкома через средства массовой информации разъясняют, дают консультации по вопросам обеспечения жизнедеятельности населения.