В СШ №10 состоялся урок-реквием «Дорогами памяти»

Неделя исторической памяти «Мы знаем. Мы помним. Мы чтим» прошла на Светлогорщине. На протяжении недели для светлогорцев в музее и в библиотеках работали выставки фотографий и фотоальбомов, тематические уголки, в которых звучало эхо трагедии д.Олы.  И учреждения образования района приняли активное участие в Неделе: для учащихся проведены тематические викторины, выставки, информационные часы. А 14 января в 12.30 во всех школах прошел единый урок памяти. Так, в СШ №10 состоялся урок-реквием «Дорогами памяти». Кадры военной хроники, страшные цифры статистики, история уничтожения Олы – такая информационная составляющая помогла старшеклассникам понять, что война – разрушающая сила, несущая людям страдания и боль…

Каждый из них наверняка уже побывал на мемориальном комплексе, который строила вся страна, ведь история Олы – одно из самых массовых уничтожений мирного населения – зеркало судеб сотен белорусских сел, уничтоженных оккупантами в годы войны. А кто еще не был – с интересом смотрел видеоряд. И, конечно, минутой молчания школьники почтили память погибших.

Но ведь боевые действия в современном мире идут и сейчас. Старшеклассники высказали свое мнение, почему происходят войны и что они могут сделать, чтобы их больше не было.

Завершилось мероприятие очень символично и трогательно. Когда я вошла в школу, мне в глаза бросилась экспозиция, размещенная в холле первого этажа. Она была посвящена сожженной деревне и выглядела, честно скажу, довольно мрачно… Но, как выяснилось в конце мероприятия, она была такой совсем не случайно. В своей книге «Сказания о белых камнях» советский писатель Сергей Голицын описывал такой момент: «Мне пришлось случайно попасть в Олу через месяц, когда весна расцвела, трава зеленела. Невдалеке от памятника я увидел яблоню. Дерево погибло, обуглилось, уцелела одна боковая ветка, она была вся усыпана бело-розовыми цветами». Именно этот отрывок и подтолкнул всех участников мероприятия взять яблоневые цветы – символ возрождения, добра и мира, изготовленные их одноклассниками, и закрепить их на обугленном дереве в память о трагедии, произошедшей 78 лет назад. Это знак того, что жизнь продолжается, и какой она будет – зависит теперь и от подрастающего поколения, ведь они – наше будущее, должны знать свою историю, знать, что такое война и насколько важно не допустить ее повторения.

Фото: Людмила Ярец, «СН»