Как стать экспертом-криминалистом? Рассказали в Светлогорском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз

Для качественной работы эксперт-криминалист должен обладать хорошей физической подготовкой, стрессоустойчивостью, быть внимательным к мелочам и обладать аналитическим складом ума. Ведь именно от его работы зачастую зависит раскрытие преступления.

Немаловажная часть работы эксперта-криминалиста Государственного комитета судебных экспертиз – это совместный со следователем выезд на место преступления, поиск и изъятие улик: следов крови, обуви, отпечатков пальцев, предметов, которые, как предполагает эксперт-криминалист, могут оказаться важными вещественными доказательствами. Данные следы помогают установить личность преступника или подтвердить невиновность лица. Нередко самые малые и незначительные следы, неприметные и даже невидимые невооруженным глазом, играют огромную роль в доказательствах преступления и виновности лица.

Однако на месте происшествия обычно проводится только предварительный анализ, а полное и доскональное исследование улик осуществляется в лаборатории. Разные виды экспертиз помогают воссоздать картину преступления, опознать преступника и его жертву, идентифицировать орудие преступления.

Криминалистическая наука постоянно развивается и дополняется новейшими методами и технологиями, помогающими в ведении расследования. Один из таких методов – ДНК-исследование, которое предоставляет возможность по оставленным органическим следам (например, по волосам, поту, слюне и др.) устанавливать личность человека.

Большая часть криминалистов, работающих в Республике Беларусь, – выпускники Академии Министерства внутренних дел. Это единственный в Беларуси специализированный вуз, где готовят экспертов-криминалистов. Уже во время обучения можно получить допуски на проведение наиболее востребованных видов криминалистических экспертиз.

Для тех ребят, которые сделают в жизни свой выбор и захотят поступить в Академию МВД на следственно-экспертный факультет по специальности «судебные криминалистические экспертизы» уже сейчас необходимо обращаться в Светлогорский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для консультаций, сбора необходимых документов и по вопросу прохождения медкомиссии.

При поступлении абитуриенты сдают три вступительных испытания в форме централизованного тестирования: белорусский или русский язык (по выбору абитуриента), обществоведение, иностранный язык (по выбору абитуриента).

Срок получения высшего образования составляет 4 года. После окончания обучения выпускнику гарантировано место службы в подразделениях Государственного комитета судебных экспертиз.

Мы находимся по адресу: Светлогорск, м-н Первомайский, д. 30, свои вопросы вы можете задать по тел. 3-47-70,+37529 675-39-41.