О будущей пенсии светлогорцам стоит задуматься уже сегодня

Указом Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» вводится дополнительный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Каким образом будет работать механизм новой пенсионной системы, в чем ее преимущества, узнали у начальника Светлогорского районного отдела Гомельского областного управления ФСЗН Валентины Куцепаловой.

– Валентина Викторовна, расскажите, кто из работников может участвовать в новом добровольном страховании накопительной пенсии? Как будет работать эта программа? 

– Право участвовать в новом страховании предоставляется работникам, за которых их работодатели уплачивают обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Вступать в новую программу можно не позднее чем за 3 года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Фото автора

Работник, желающий участвовать в страховании, с 1 октября 2022 г. сможет уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию. Размер этого взноса – в процентах от фактической заработной платы – он выбирает сам. Максимальный размер дополнительного взноса работника – 10%. Тариф можно менять, но не чаще 1 раза в год.

В случае участия работника в данной программе работодатель обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию – соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3 процентных пунктов. Например, работник выбирает взнос на накопительную пенсию в размере 1% от заработной платы. В этом случае еще 1% доплатит его работодатель. В общей сложности в добровольные пенсионные накопления этого работника поступит взнос в размере 2% от его фактической зарплаты.

При 3-процентном взносе работника работодатель доплатит уже 3%. В пенсионные накопления работника поступят 6% от его заработной платы. 5% платит работник – еще 3% платит работодатель и так далее. Максимально возможный общий взнос работника и работодателя в новой программе составляет 13%: 10% – взнос работника плюс 3% – взнос работодателя.

В любой момент можно приостановить свое участие в программе и затем вернуться к уплате дополнительных взносов.

При этом общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится. Для него будет соразмерно уменьшен тариф обязательного 28-процентного страхового взноса на пенсионное страхование.

– Кто будет осуществлять такой вид добровольного страхования?

– Осуществляться добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита».

Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 г. подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт РУСП «Стравита». По заявлению работника дополнительные взносы на накопительную пенсию будут ежемесячно перечисляться работодателем в «Стравиту».

– В чем преимущество нового пенсионного страхования?

– Размер дополнительной накопительной пенсии напрямую зависит от участия самого работника, а государство создает условия для реализации данного Указа. Это прежде всего перенаправление средств нанимателя до 3% в части пенсионного страхования на дополнительную накопительную пенсию, предусматриваются льготы по налогообложению и возможность наследования накопительной пенсии.

– Когда можно будет воспользоваться накопленной пенсией?

– При достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщиком работнику ежемесячно будет выплачиваться дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина).

Вступление работника в новую программу никак не отразится на его трудовой пенсии. Ее размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании, исходя из стажа и заработка до обращения за пенсией, – подытоживает Валентина Куцепалова.