В Светлогорском районе в 24 приемных семьях воспитывается 44 ребенка

Как известно, нет в жизни выше привилегий и ответственности, чем воспитание следующего поколения. Есть в Светлогорском районе люди, которые взяли на себя огромную ответственность по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это люди особого склада — приемные родители.

Приемный родитель – это призвание, образ жизни и профессия для тех, кто хочет подарить детям-сиротам семью, дом, ощущение безопасности, счастливое детство и веру в будущее. Это человек, взявший на себя круглосуточную ответственность за здоровье, развитие, обучение и воспитание детей.

В Светлогорском районе на 1 января 2022г. в 24 приемных семьях воспитывается 44 ребенка в возрасте от 3 до 17 лет со сложными судьбами и непростой детской историей.

Индивидуальная работа с каждым, творческий подход в этом нелегком деле, конечно же, дают свои плоды и результаты. Приемные родители умело используют методы и приемы, направленные на социализацию личности каждого ребенка, развивают способности детей, необходимые при становлении личности.

Семейный календарь

Не секрет, что в социально-педагогической и психологической практике центральное место занимает обучение и оказание практической помощи замещающим семьям через досуг. В процессе совместных занятий идет взаимообмен опытом и практикой научения родителей и детей для разрешения многих проблем, с которыми сталкиваются замещающие семьи.

Чтобы сплотить детей и взрослых посредством совместной творческой деятельности, был проведен конкурс «Семейный календарь». Каждая приемная семья должна была предоставить свой макет календаря на 2022 год. Работы приятно удивили жюри мастерством и полетом творческой фантазии. По итогам конкурса диплом I степени – у приемной семьи Е.Кузьменок, диплом II степени – у приемной семьи Н.Шкут, диплом III степени – у приемных семей Е.Наумович и Л.Сосновской. Желаем всем терпения, успехов в их трудовой деятельности и дальнейшем саморазвитии.

Стань родителем!

Если вы неравнодушны к судьбе детей, потерявших родительское попечение, готовы подарить им частичку душевного тепла, заботы и любви, согреть их озябшие души, то можете помочь им, создав приемную семью.

Ждем вас в социально-педагогическом центре, расположенном по адресу: ул.Интернациональная, 14. Дополнительную информацию можно получить по телефону 3-86-35.

Только семья способна по-настоящему защитить ребенка и создать необходимые условия для его развития и подготовки к взрослой жизни. Замещающая семья дает ребенку-сироте возможность почувствовать себя любимым, защищенным от невзгод, уверенным в том, что в трудную минуту тебе помогут и поддержат.

Наталья Лентович, заведующий отделом           

Фото автора