Светлогорские школьники завоевали 39 дипломов в областном этапе республиканской предметной олимпиады

Учащиеся Светлогорщины уже который год уверенно завоевывают призовые места на предметной олимпиаде. На этот раз в копилке – 39 дипломов.

С перспективой на будущее

Ребята показали высокий уровень подготовки на III (областном) этапе республиканских предметных олимпиад, завоевав 5 дипломов I-й степени, 15 – II-й, 18 – III-й. Учащиеся 8-11 классов – победители предыдущего (районного) этапа – не только успешно проверили свои знания, но и удостоены «золота», «серебра» и «бронзы» по белорусскому языку и литературе, русскому языку и литературе, английскому, математике, физике, астрономии, информатике, биологии, химии, географии, обществоведению, трудовому обучению (технический и обслуживающий труд), физической культуре и здоровью.

Лучших результатов добились учащиеся гимназии: они приумножили свои достижения по сравнению с прошлым годом и принесли в копилку учреждения образования 18 побед. Кроме того, 100% результат подготовки показали Паричская, Сосновоборская, Боровиковская средние школы, СШ №9. Эти учреждения образования отправили на интеллектуальное соревнование всего по одному-двум участникам, которые блестяще выступили на олимпиаде. Так, 2 школьника из Сосновоборской средней школы удостоены дипломов I-й и III-й степени по русскому языку и литературе и математике соответственно. По одному ученику из Боровиковской, Паричской средних школ и СШ №9 показали хороший результат подготовки, ребята взяли высокие баллы по белорусскому языку и литературе, географии и биологии.

Умники и умницы из СШ №10 удостоены 3 дипломов, столько же наград у учащихся СШ №4, СШ №5. По 2 диплома принесли одаренные и талантливые ребята из СШ №11, СШ №12, Сосновоборской средней школы. По 1 диплому у учащихся СШ №3, №8, №9, Боровиковской и Паричской средних школ, Светлогорского государственного индустриального колледжа. По числу побед «лидирует» белорусский язык и литература, обслуживающий труд – по 5 дипломов, математика, информатика – по 4 диплома.

К слову, такого высокого результата школьники Светлогорского региона добились в том числе благодаря мастерству педагогов, которые готовили юных вундеркиндов. Конечно, подготовка к олимпиаде – большой труд, отнимающий много сил и энергии как у ученика, так и у учителя, но, несомненно, приносящий радость.

Что ж, впереди у ребят самое серьезное испытание – заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам. На интеллектуальное соревнование в столицу отправятся обладатели наград I-й и II-й степеней. Команда еще формируется, но уже известно, что восьмиклассник из СШ №4 Антон Пантелеенко, который выступал за 10 класс и взял «серебро» по английскому языку, составит серьезную конкуренцию школьникам со всей республики. Впрочем, и другие талантливые и одаренные ребята также рассчитывают на победу.

Охота на гения

Кто они и кем мечтают стать, легко ли им даются учебные предметы — рассказывают победители III этапа республиканских предметных олимпиад.

Алина Василевич, Светлогорский государственный индустриальный колледж (диплом III-й степени по химии):

– Предметом я увлеклась скорее случайно. После 9-го класса поступила в колледж и благодаря преподавателям – Полине Ивановне Шиханцовой, Екатерине Васильевне Роскач, Юлии Александровне Устименко, их подаче материала – еще больше увлеклась химией. Районный тренер – Светлана Владимировна Галанчик, замечательная женщина, любящая свое дело, как и все педагоги, также приложила много усилий к моему обучению. Они и «заразили» меня своей любовью к науке о веществах, их свойствах и превращениях. В жизни химия мне также частенько приходит на помощь, например, некоторые вещества помогают отстирать от одежды те пятна, которые не берет даже хороший порошок и высокий температурный режим стиральной машины. Например, научилась отстирывать марганцовку, а также другие едкие пятна. Мне нравится моя исследовательская деятельность, это очень интересно. Думаю в дальнейшем поступать в технологический вуз, но пока еще точно не определилась.

Михаил Конин, СШ №12 (диплом I-й степени по обществоведению):

– Безусловно, планирую связать свою жизнь с обществоведением, хочу быть прокурором или работником прокуратуры, поэтому знания в сфере обществоведения, права и в целом межличностные отношения мне в этом помогут. Обществоведение – комплексный предмет, который предполагает изучение множества дисциплин, не только права, но и психологии человека, религии, и в целом развивает кругозор. Учебная дисциплина дается довольно-таки легко. В прошлом году на областном этапе республиканской олимпиады занял второе место. В нынешнем не теряю надежды занять призовое место на республике: сейчас я первый в рейтинге, победил своих Гомельских конкурентов и коллег. Хочу поблагодарить своего учителя обществоведения СШ №12 Ларису Константиновну Новик, а также тренера районной команды Наталью Петровну Горовиц.

Анастасия Новикова, гимназия (диплом I-й степени по белорусскому языку):

– Я с удовольствием занимаюсь изучением родного языка, эту любовь мне с детства прививала моя учительница начальных классов Инна Ивановна Максименко. Когда перешла в старшие классы, меня встретила прекрасный педагог – Ольга Федоровна Винарская. В старших классах она помогала мне развивать мои способности. Думаю, что при изучении какого-либо предмета важна помощь учителя, в том числе и моральная. Конечно, администрация гимназии также оказывает поддержку учащимся: обновилась библиотека, есть время и возможность готовиться к олимпиаде еще усерднее. В будущем планирую связать свою жизнь как раз с родным языком, поступаю на филологический факультет БГУ.

Дарья Буздуган, гимназия (диплом I-й степени по русскому языку):

– Хочу отметить моего учителя по русскому языку и литературе – Аллу Петровну Захаренко, она оказала наибольшее влияние на мою подготовку, мы занимались с ней, кажется, постоянно… На область я езжу уже 4-й год подряд, и поездки, и достижения позволили познакомиться с людьми, которые оказали большое влияние на мое мировоззрение. Мы до сих пор с некоторыми ребятами общаемся, беру пример с олимпиадников старшего поколения. Также на сборах есть прекрасная возможность наблюдать за работой преподавателей Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, а также областного тренера, уважаемого педагога и профессионала своего дела – Жанны Федоровны Жадейко.

Родион Дайнеко, гимназия (диплом III-й степени по физической культуре и здоровью):

– Близок к физкультуре и спорту, считаю, что это пригодится мне в жизни. Ведь спорт помогает не только поддерживать физическую форму, а также существенно влияет на самочувствие и настроение. Чтобы добиться результата на олимпиаде, постарался сделать все, что было в моих силах. Предстояло пройти тестирование, проплыть дистанцию, затем ждал комплекс спортивных, а также физических упражнений. Со спортом дружу, но доведет ли эта дружба до поступления в профильный вуз – пока секрет.

Желаем нашим ребятам успехов! Выложиться на все 100% и достичь желаемого результата!

Фото: Андрей Силивончик, «СН»