Светлогорские спасатели рекомендует обезопасить свою жизнь с помощью АПИ

АПИ – это небольшой прибор, работающий от простой батарейки, очень прост в установке и эксплуатации. Его следует устанавливать в жилой комнате. Он реагирует на один из первых признаков пожара – задымление, что позволяет в начальной стадии пожара приступить к его тушению. При обнаружении задымления извещатель подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека, а значит, спасти жизнь и имущество.

Если вы приобрели и размещаете автономный пожарный извещатель, то необходимо учитывать следующее:

  • главная задача извещателя – это подать сигнал тревожного извещения, когда вы отдыхаете и не можете контролировать состояние пожарной обстановки в жилище, поэтому он должен устанавливаться, в первую очередь, в спальных помещениях;
  • как правило, дым поднимается к потолку и далее распространяется вдоль него, поэтому наиболее предпочтительное расположение извещателя – на потолке в середине комнаты;

Даже если вы уверены в своих домочадцах, всегда, уходя из дома выключаете электроприборы, не оставляете детей без присмотра и не курите в нетрезвом состоянии в постели, гарантий, что так же поступают ваши соседи, попросту нет. Ведь безопасность состоит из многих слагаемых и иногда зависит от других людей.  

Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Но жаль, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.