Стоит ли прививаться переболевшим COVID-19

Какой вакциной лучше привиться, стоит ли защищаться переболевшим, нужно ли делать анализ на антитела перед вакцинацией? Отвечает врач-эпидемиолог Светлогорского зонального ЦГЭ Татьяна Сочилович.

— Сегодня прививка – наиболее действенный способ профилактики многих инфекций, в том числе коронавируса и гриппа. Так, ежегодно вакцинация против гриппа более чем на 90% подтверждает свою эффективность и целесообразность.

— Татьяна Александровна, стоит ли прививаться переболевшим? 

— Да. Иммунитет после перенесенной инфекции не обеспечивает длительной защиты. Если переболели бессимптомно или в легкой форме, то вакцинацию можно начинать после полного выздоровления. Если заболевание перенесли в среднетяжелой или тяжелой форме, то целесообразно прививку ввести через 2-4 недели после выздоровления. Можно отложить защиту на 3-6 месяцев, рассчитывая на постинфекционный иммунитет.

— Нужно ли делать анализ на антитела или ПЦР на наличие коронавируса перед прививкой? 

— Нет. Исследование не несет в себе никакой конкретной информации для принятия решения о вакцинации.

— Необходимо ли соблюдать самоизоляцию после профилактики? 

— Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих невозможно.

— Может ли вакцина вызвать заболевание? 

— Нет. «Спутник V» и «Спутник Лайт» содержат только S-белок, а не цельный вирус, в составе препарата Vero Cell полностью убитый вирус, поэтому размножение коронавируса из вакцины в организме невозможно.