Где и когда в Светлогорском районе можно окунуться на Крещение

19 января православные верующие будут отмечать праздник Крещения Господня. Купание в крещенской купели – благочестивый народный обычай. Совершить его безопасно жители Светлогорского района смогут в двух специально подготовленных купелях.

Первая расположится в Светлогорске на территории городского пляжа. 19 января в 11.30 пройдет Крестный ход от церкви Спаса Преображения до купели для освящения воды. После этого с 12.00 до 20.00 каждый желающий сможет окунуться в уже освященной воде.

Вторым местом, где уже не первый год совершается ритуал омовения, станет поселок Паричи: на территории пляжа в районе Дома культуры. Торжественное освящение воды в купели состоится 19 января в 12.00, а окунуться все желающие смогут с 18 января с 18.00 до 19 января 00.00.

Возле обеих купелей планируются пункты обогрева с чаем, будут дежурить медики скорой помощи и спасатели ОСВОДа.

Всем, решившим искупаться в крещенские морозы, стоит помнить и соблюдать несколько важных правил. Окунаться нельзя людям, страдающим хроническими заболеваниями, и тем, кто употребил спиртное. Находиться в холодной воде можно только несколько секунд, затем нужно растереть тело полотенцем и надеть сухую одежду.