Почему зима считается сезоном пожаров

В топе причин «зимних» пожаров — эксплуатация печного отопления.

С холодами нагрузка на отопительные приборы увеличивается. В нашем климате жителям частного жилого сектора для обогрева приходится топить печи 5–6 месяцев в году.

На втором месте – курение.

Человеку свойственно стремиться в теплое уютное помещение с промозглой зимней погоды. Покурить на улице, как летом, совсем не хочется. 

Третье место – неисправное электрооборудование и проводка.

Темнеет рано, поэтому люди больше времени проводят дома, а значит, нагрузка на электроприборы тоже увеличивается. Раньше включают свет, дольше работает телевизор, чаще используют обогреватели.

Еще одна причина зимних возгораний – неправильная эксплуатация бань и саун.

По статистике чаще всего случаются возгорания, связанные с дымоходами, в тех участках, где дымоход проходит через кровельные перекрытия. Монтаж дымохода часто производится собственными силами из обрезков труб. Также нередко вертикальность дымохода пытаются обеспечить с помощью обкладывания деревянными досками или заливанием монтажной пеной, что при нагревании трубопровода приводит к возгоранию. Без света в бане и сауне находиться проблематично, поэтому избежать прокладывания электропроводки в них нельзя. Однако не каждый хозяин бани догадывается размещать все части проводки во влаго- и термозащитные короба, чтобы предотвратить перегрев изоляции и возможные электротравмы. Ну а любители жара в саунах и банях, предпочитающие температуру в 130-140 градусов, забывают, что у потолка она будет достигать 200 градусов, что может привести к самовозгоранию.