В коллективе редакции «Светлагорскія навіны» обсудили проект Конституции

Главной темой обсуждения в стране на протяжении уже почти месяца является проект Конституции. Анализ изменений в Основной закон, перспективы применения дополнений в общественной жизни, а также конструктивные замечания сегодня звучат на встречах с общественными организациями, на диалоговых площадках, в трудовых коллективах.

По роду деятельности творческие работники редакции с первых дней освещают это событие, разбираясь в нюансах и представляя экспертные мнения участников обсуждения. Во вторник же рассмотрение проекта Конституции стало главным вопросом на плановом рабочем совещании коллектива редакции «Светлагорскія навіны». Разобраться в особенностях конституционной реформы, ответить на вопросы и дать компетентное разъяснение по отдельным статьям помогала главный редактор газеты «Светлагорскія навіны», депутат районного Совета депутатов, председатель Светлогорской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Елена Шишкова:

– Право выбора – это одно из главных достижений белорусского общества, утвержденное Конституцией. Мы вправе сами принимать решение по тому или иному вопросу, руководствуясь как белорусской правовой базой, так и собственными взглядами, основанными на своих культурных, семейных, исторических и других традициях.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»

В этот раз наше мнение получает крайнюю степень важности, поскольку от него зависит, какой будет наша Конституция сейчас, а, соответственно, в каком направлении будет развиваться белорусское общество в ближайшем будущем. Беларусь прошла трудный, но плодотворный путь. За последние три десятилетия в условиях независимости и суверенитета нам удалось преодолеть многие препятствия во всех сферах и построить правовое государство. В нем главным приоритетом был, есть и будет человек как самая высшая ценность нашей страны. А что нужно гражданину? Это известно: чтобы в нашей стране царил мир, чтобы развивалась экономика, решались насущные социальные проблемы населения, независимо от возраста, вероисповедания или национальной принадлежности каждого человека.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»
Фото: Андрей Силивончик, «СН»

Нужно, чтобы у каждого из нас была возможность трудиться, развиваться интеллектуально, духовно и культурно. Необходимо, чтобы Беларусь сохранила свой неповторимый национальный характер, самобытность, уникальное природное великолепие. Все это будет возможным, когда свое твердое слово, свое обоснованное мнение по предложенным пунктам дополнений в Основной закон скажет каждый белорусский гражданин. Это произойдет на референдуме, который, как мне кажется, является отражением белорусской ментальности. Он демонстрирует и нам, и всем окружающим, что главным в нашей стране является народ. Он сам вправе решить свою судьбу, в полной мере реализуя свое право принимать важные решения через референдум.