Конституционную реформу обсуждают в Светлогорском районе

Светлогорский район посетили представители Союза следователей Гомельской области во главе с председателем Аркадием Третьяковым. Принял участие в мероприятии начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области генерал-майор Сергей Удовиков. Своей главной задачей они видели возможность довести до сведения сельских жителей и трудовых коллективов суть предложенных изменений и дополнений в белорусскую Конституцию, разъяснить важность участия каждого гражданина в предстоящем референдуме.

Представители Союза следователей встретились с жителями деревень Красновского сельского Совета депутатов. Вместе с председателем Сергеем Кавальчуком Аркадий Третьяков побывал в Язвинцах, Ковчицах, Красновке, Малимонах и Дражне. Аркадий Валерьевич эти места считает своими родными. Именно здесь началась его профессиональная карьера следователя. Он охотно припомнил обстоятельства одного уголовного дела, фигурантом которого стал житель одной из местных деревень, поинтересовался его судьбой. Выяснилось, что этот человек жив-здоров, живет теперь в городе, в ладах с законом.

Сергей Кавальчук рассказал, что на территории Красновского сельсовета постоянно проживает около тысячи человек, на летний период в деревнях становится поживее: приезжают дачники из ближайших городов с детьми и внуками. Люди здесь работящие, добродушные и весьма активные в общественной жизни, всегда вместе с администрацией сельсовета решают общие проблемы.
Представители Союза следователей заходили в дома, встречались с жителями на улицах, разъясняли, какие новшества содержатся в проекте Конституции и каким образом они будут влиять на развитие общества. Во второй половине дня провели встречу с трудовым коллективом КСУП «Михайловское-Агро», одного из ведущих предприятий сельскохозяйственного комплекса Светлогорского района, где постарались не только рассказать об изменениях, но и ответить на вопросы слушателей, касающиеся конкретных статей.

Немало интересных вопросов поступило и в адрес информационной группы с участием председателя Светлогорского райисполкома Дмитрия Алейникова и начальника управления Следственного комитета по Гомельской области Сергея Удовикова, которые встретились с коллективом Светлогорского филиала ПУП «Калинковичский молочный комбинат». Они затронули не только конкретные статьи проекта Конституции, как, например, дополнение об обязанности граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья, но и другие политические и резонансные дела в регионе, в стране и за ее пределами.

Стоит отметить, что во время встреч высказывалась солидарность по многим конституционным изменениям, вынесенным на всенародное обсуждение. В то же время от коллективов и отдельных граждан поступили предложения, которые, возможно, помогут укрепить социальную, экономическую, общественную и политическую защищенность в стране. Эти предложения будут предоставлены в комиссию по конституционной реформе, о чем сообщили участники информационных групп.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»