Переломы, ушибы, повреждение связок и голеностопного сустава – такие травмы принес светлогорцам гололед

В Светлогорском районе ежедневно от гололедных травм страдает около 10 человек.

Переменчивая погода с чередованием плюсовой и минусовой температуры покрыла тротуары и пешеходные дорожки города гладкой поверхностью. С одной стороны, причудливо застывший лед выглядит по-зимнему очаровательно, с другой – делает наш пеший путь довольно опасным.

 – Ежедневно к специалистам приемного покоя за медицинской помощью обращаются около 10 человек, – говорит заведующий отделением травматологии СЦРБ Андрей Азаренков. – Наиболее часто среди гололедных травм встречаются переломы лучевых костей, ушибы мягких тканей, повреждение связок и голеностопного сустава.

При нынешних погодных условиях, во избежание падения, людям пожилого возраста медик рекомендует не выходить на улицу без необходимости. Женщинам стоит отказаться от высоких каблуков, лучше отдать предпочтение обуви с ребристой подошвой. Передвигаться необходимо медленно, короткими шагами, глядя под ноги. Кроме того, лучше избегать потенциально травмоопасные места: ступеньки, горки.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»

— Если все же чувствуете, что земля уходит из-под ног и начинаете падать, постарайтесь сгруппироваться, присесть, опустившись ниже, таким образом удар будет не таким сильным, — советует Андрей Дмитриевич. – Падать желательно правильно – на бок. Так можно избежать более опасного (с точки зрения тяжести последствий) приземления на спину и удара затылком. Кроме того, при падении нельзя выставлять в стороны руки или ноги, так как конечность примет всю силу удара — и тогда травмы могут быть серьезными.

Если падение все же произошло, стоит сохранять спокойствие и не пытаться сразу встать.

— Определите, что именно травмировано, и, если понадобится помощь, обратитесь в службу 103, в поликлинику или в приемный покой ЦРБ к травматологу, — рекомендует врач.